Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будущий национальный парк "Онежское поморье" спасен!

Будущий национальный парк "Онежское поморье" спасен!

30/07/2012 17:03 / 👁 1389 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Власти Архангельской области приняли решение вынести маршрут дороги за пределы парка.В мае 2011 года на зарезервированные под национальный парк "Онежское поморье" земли покушалось бывшее руководство региона. В Минприроды РФ пришло письмо с просьбой исключить из уже согласованных границ парка территорию вдоль западного побережья Онежскоего полуострова. «Онежское поморье» станет жемчужиной в ряду охраняемых территорий северо-запада России. Фото: WWF «Онежское поморье» станет жемчужиной в ряду охраняемых территорий северо-запада России. Фото: WWF
Власти Архангельской области приняли решение вынести маршрут дороги за пределы парка.

В мае 2011 года на зарезервированные под национальный парк "Онежское поморье" земли покушалось бывшее руководство региона. В Минприроды РФ пришло письмо с просьбой исключить из уже согласованных границ парка территорию вдоль западного побережья Онежскоего полуострова. Причина - строительство дороги к деревне Летняя Золотица для развития Соловецких островов. От парка могло быть отрезано 25 тысяч гектаров леса.

На защиту уникального лесного массива встали представители ведущих научных институтов и вузов страны, академики РАН, руководители общественных природоохранных организаций. Они обратились к новому губернатору Игорю Орлову и привели аргументы, почему на территории национального парка не должно быть дороги. По оценкам экспертов, изъятие территории из состава нацпарка привело бы к снижению его природоохранной ценности на 30-40% и деградации природных сообществ.

"К счастью, администрация Архангельской области приняла единственно возможное правильное решение, - говорит Андрей Щеголев, руководитель Архангельского отделения WWF России. - Строительство дороги будет вынесено за пределы границ национального парка "Онежское поморье". Помимо сохранения природных комплексов Онежского полуострова, статус национального парка необходим и для сохранения традиционного уклада жизни поморских деревень Онежской губы Белого моря".

Аналогичная ситуация сложилась и в Мурманской области. Национальному парку "Хибины", включенному в Концепцию развития особо охраняемых природных территорий, угрожает промышленная трасса, по которой "Северо-западная фосфорная компания" будет вывозить руду со своего месторождения "Партомчорр". Под угрозой не только сохранение более десятка видов краснокнижных растений, но и целостность территории, развитие экологического туризма в уникальном горном массиве северо-запада страны.

"Мы видим положительный пример, когда региональная власть прислушалась к мнению общественных организаций и рекомендациям экспертов. Немаловажно также, что научное сообщество проявило принципиальность и представило объективную и непредвзятую информацию о проблеме. Мы надеемся на дальнейшее развитие эффективного диалога представителей власти, экспертов и природоохранной общественности в Архангельской области", - говорит Игорь Честин , директор WWF России.

"Мы также выражаем надежду, что и в случае с другой природной территорией - будущим национальным парком "Хибины" - начнется конструктивный и открытый диалог заинтересованных сторон, и опасные планы прокладки промышленной дороги в его границах будут пересмотрены в пользу имеющихся альтернатив".

Последние новости

Популярные новости