Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таиланде слон затоптал человека во время буддийской церемонии

В Таиланде слон затоптал человека во время буддийской церемонии

30/07/2012 13:46 / 👁 1052 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слон, участвовавший в буддийской церемонии, проходившей в провинции Сурин в Таиланде в присутствии премьер-министра Йинглак Чинават, затоптал насмерть человека, сообщает в понедельник электронная версия газеты Bangkok Post. Тайский слон. Фото: http://klumber.ru Тайский слон. Фото: http://klumber.ru


Трагедия произошла рано утром в понедельник, в самом начале церемонии, во время которой премьер вручала монашеские робы и предметы первой необходимости буддийским монахам, сидящим на слонах, сообщает издание.

Мужчина в возрасте около 50 лет залез на дерево у площадки, на которой должна была через несколько минут появиться премьер-министр. Когда полицейские потребовали, чтобы мужчина спустился на землю, тот прыгнул с дерева под ноги готовившимся к выходу слонам и начал их дразнить, хватая за хобот и бивни.

Слон повел себя "нетипично" для такой ситуации: сначала обхватил мужчину хоботом и с силой бросил на землю, а потом затоптал его передними ногами. Находившиеся при животных махуты (слоноводы) вытащили раненого из-под ног слона и передали мужчину медикам. Позднее мужчина скончался по пути в больницу, отмечает газета.

После трагического инцидента церемония продолжилась, а после ее окончания премьер-министр направилась на выездное заседание кабинета министров Таиланда, которое проходит в здании педагогического университета Сурин Ратчапхат.

Слон - священное животное и один из символов Таиланда, а также и символ провинции Сурин, где многие жители заняты разведением и обучением рабочих слонов.

Обычно слоны не проявляют агрессивности по отношению к человеку, за исключением короткого ежегодного периода у самцов, когда даже рабочий слон становится неуправляемым и опасным для всех окружающих, кроме самки. Перед началом этого "помешательства" у самца на темени выступает масляная секреторная жидкость. Обычно это является знаком для махута, что слона надо срочно изолировать или выпустить пастись вместе с самкой. Иногда, в больших слоновьих хозяйствах, махуты не замечают начала "масляного" периода, и тогда случаются трагедии.

Последние новости

Популярные новости