Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Населенные пункты в Сибири удалось защитить от огня, заверил глава МЧС

Населенные пункты в Сибири удалось защитить от огня, заверил глава МЧС

28/07/2012 15:01 / 👁 839 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несмотря на сложную ситуацию с лесными пожарами в Сибири, удалось защитить населенные пункты от огня, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков, который провел в Томске выездное заседание рабочей группы правительственной комиссии. Лесные пожары в Сибири. Фото: http://izvestiaur.ru Лесные пожары в Сибири. Фото: http://izvestiaur.ru


"В связи с тяжелой ситуацией с природными пожарами произошло задымление значительной части регионов Сибири, есть проблемы на юге Якутии, в ряде субъектов Уральского федерального округа", - сказал Пучков.

По его оценке, органы управления, силы и средства сработали оперативно.

"Не допущены потери и утраты на критически важных объектах экономики. Устойчиво работают системы связи и энергоснабжения. От огня удалось защитить населенные пункты", - подчеркнул глава МЧС.

В то же время, сказал он, были сбои в работе транспортной коммуникации, в первую очередь, авиации.

Пучков сообщил, что группировка по тушению пожаров усиливается. Всего в регионе будут работать три самолета Ил-76 и четыре самолета-амфибии Бе-200.

"Применение вертолетов Ми-8 и Ми-26 пока затруднено из-за меняющейся метеообстановки", - отметил глава МЧС.

Лесные пожары в Томской области бушуют на площади 8,357 тысячи гектаров. Томск окутан плотным дымом, а содержание угарного газа в воздухе превышает норму.

С четверга со второй половины дня томский аэропорт из-за смога не принимает и не отправляет самолеты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвал руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль. Вместе с главой МЧС в регион в субботу прибыли также руководители Роспотребнадзора и Рослесхоза.

Последние новости

Популярные новости