Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ямале побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений

На Ямале побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений

28/07/2012 11:05 / 👁 948 / Поделиться:
Аномально высокая температура воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе, ставшая рекордной за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений, привела к всплеску лесных пожаров, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО в пятницу. На Ямале побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Фото: http://ruvr.ru На Ямале побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Фото: http://ruvr.ru


"Причиной большинства пожаров на Ямале стало аномально жаркое лето, отсутствие осадков и грозовые явления", - приводятся в сообщении слова первого заместителя главы региона Владимира Владимирова.

В пресс-службе губернатора ЯНАО "Интерфаксу" уточнили, что температура в округе временами была на 12 градусов выше нормы и достигала 38 градусов тепла.

В настоящее время в ЯНАО, как отмечается в сообщении пресс-службы, действуют 16 лесных пожаров, однако они идут на спад. Так, за пять дней общая площадь возгорания сокращена с 1,1 тыс. га до 270 га.

Для профилактики, предотвращения и ликвидации пожаров увеличен постоянный состав пожарных десантников, создана региональная диспетчерская служба. Ежедневная группировка имеет в распоряжении десятки единиц наземной техники, 16 бортов авиатехники.

Последние новости

Популярные новости