Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Подмосковья намерен увеличить штат лесников на 400 человек

Минприроды Подмосковья намерен увеличить штат лесников на 400 человек

28/07/2012 10:07 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность сотрудников лесного хозяйства в Московской области будет увеличена с 1,7 тысячи человек до 2,1 тысячи до конца года, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов на слушаниях в Общественной палате РФ.Первого июля Рослесхоз передал властям Подмосковья полномочия по управлению лесным хозяйством. Минприроды Подмосковья намерен увеличить штат лесников на 400 человек. Фото: http://govorim.by Минприроды Подмосковья намерен увеличить штат лесников на 400 человек. Фото: http://govorim.by
Численность сотрудников лесного хозяйства в Московской области будет увеличена с 1,7 тысячи человек до 2,1 тысячи до конца года, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Михаил Воронцов на слушаниях в Общественной палате РФ.

Первого июля Рослесхоз передал властям Подмосковья полномочия по управлению лесным хозяйством. В ведение Московской области 1 июля 2012 года перешли "Мособллес" и "Центрлес", в штате которых состоят 1,2 тысячи и 500 человек соответственно. Они должны обеспечивать деятельность 19 лесничеств (около двух миллионов гектаров леса).

"Таким образом, на одного работника лесного хозяйства приходится более тысячи гектаров - ясно, что штат слишком мал для решения задач по лесоползованию. До конца этого года мы планируем увеличить штат лесников на 400 человек, на следующий год - еще более", - сказал Воронцов.

Как пояснил министр, в задачи работников лесного хозяйства, работающих в "Центрлесе", входит борьба с лесными пожарами, а "Мособллес" займется контролем над санитарными, техническими и промышленными вырубками, охраной биоресурсов леса от браконьеров, восстановлением лесов после пожаров.

Он отметил, что в советское время в Московской области "лесами занимались около шести тысяч человек".

Министр сообщил также, что профильный комитет по управлению лесным хозяйством, который был создан после передачи полномочий Подмосковью, уже прошел процедуру регистрации и должен осенью начать работу в правительстве области.

Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу заявлял, что состояние лесов региона удручающее, и поручил глава районов области провести подробный анализ их состояния, а также создать отдельные подразделения, которые будут заниматься в лесах санитарными вырубками.

На техническое оснащение лесничеств Подмосковья в связи с передачей региону полномочий по управлению лесами, по словам Шойгу, планируется выделить около 700 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости