Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев требует возврата к обязательному страхованию от стихийных бедствий

Медведев требует возврата к обязательному страхованию от стихийных бедствий

27/07/2012 17:01 / 👁 1300 / Поделиться:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал вернуться к вопросу об обязательном страховании от стихийных бедствий, "так, как это было в Советском Союзе", сказал он в пятницу на совещании по вопросу ситуации, сложившейся в российских регионах, подвергшихся воздействию аномальных температур. Дмитрий Медведев. Фото с сайта "Голос России" Дмитрий Медведев. Фото с сайта "Голос России"


"Меня не устраивает ответ, что сегодня это не соответствует каким-то общим подходам к осуществлению страхования. Издержки, которые мы несем, я не говорю о человеческих жизнях и здоровье, и даже материальные издержки в виду отсутствия страхования, они колоссальные", - подчеркнул глава правительства.

Премьер добавил, что во всем мире не подписывается постановлений о выделении средств из бюджета, потому что активно используется система страхования.

Глава правительства также призвал руководителей регионов стимулировать население к страхованию жилья, а сельхозпроизводителей - к страхованию урожая с целью минимизации потерь в случае лесных пожаров и засухи.

"Тема, которая, к сожалению, стала у нас практически постоянной, но у которой нет существенных изменений - это страхование: и страхование сельхозпроизводителей, и страхование людей от природных аномалий. Это коснулось в 2010 году пожаров, это коснулось в этом году ситуации, возникшей после стихийного бедствия в Крымске, это касается и той ситуации, которая в настоящий момент складывается в целом ряде регионов", - сказал Медведев.

Медведев напомнил, что в этом году должна заработать новая система страхования урожая с оказанием государственной поддержки до 50% от суммы страховой премии.

"Одна из задач руководителей регионов - максимальным образом использовать эту систему для того, чтобы граждане максимально страховали свое жилье, свое имущество, ну а сельхозпроизводители добровольно страховали урожай", - сказал премьер.

Во всех населенных пунктах должна появиться система оповещения о ЧС

Медведев также потребовал, чтобы губернаторы сделали все для защиты населения в условиях аномальной жары и засухи в ряде регионов, особое внимание обратив на систему оповещения о ЧС.

"Категорически необходимо защитить все населенные пункты. Обращаюсь к руководителям субъектов федерации: обратите внимание на систему оповещения. Она может быть самой разной применительно к условиям местности, абсолютно все, что угодно, начиная от самых примитивных вещей - сигнализации, шпалы, колокол - все, что хотите, но эта система должна присутствовать", - сказал Медведев.

По словам премьера, в целом ситуация находится под контролем, но "надо, чтобы никто не расслаблялся".

"Ситуацию держите под контролем, не расслабляйтесь, потому что еще середина лета и прогнозы, исходя из того, что мы услышали по линии нашей гидрометеорологической службы, они не радуют. Они, может быть, не такие угрожающие, как в 2010 году, но они могут на отдельных точках создавать очень сложную ситуацию", - сказал Медведев.

По его словам, нужно принять все меры, чтобы люди были готовы к возможным чрезвычайным ситуациям. "Необходимы сельские сходы, необходимо со всеми провести инструктаж", - сказал премьер.

По словам Медведева, по итогам прохождения летнего периода будет проведено специальное совещание, посвященное проблеме борьбы с пожарами.

"Ну и я, по всей вероятности, не исключаю, что съезжу в один из субъектов, который подвергся пожарам и засухе для того, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте", - сказал Медведев.

Медведев поручил подготовить меры по поддержке АПК РФ в связи с засухой

Премьер поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Минсельхозу подготовить комплексные меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, в том числе рассмотреть возможность зерновых интервенций.

"Аркадий Владимирович, поручаю вам и министру сельского хозяйства подготовить предложения о комплексной поддержке агропроизводителей с учетом очень сложных погодных условий. Нужно взвесить все: текущую ситуацию, и прогнозы, и необходимость или отсутствие необходимости в настоящий момент осуществлять интервенции, общую ситуацию на международном рынке зерна", - сказал Медведев.

По данным Минсельхоза, от засухи в наибольшей степени пострадали Южный, Приволжский, Уральский и Сибирский округа. Эксперты оценивают ущерб сельхозпроизводителей от аномальных природных явлений в 32-33 миллиарда рублей, однако Минсельхоз считает эту цифру завышенной. По словам Медведева, необходимо провести специальное совещание, посвященное поддержке сельхозпроизводителей.

"Понятно, что здесь частными решениями не обойтись, придется вырабатывать какие-то общие подходы, потому что проблема засухи, неурожая, затронула значительную часть субъектов Российской Федерации - и в европейской, и в азиатской части нашей страны", - сказал Медведев.

Дворкович сообщил, что уже на следующей неделе планируется провести совещание, посвященное поддержке АПК.

"Предложения будут даны, в том числе и по целесообразности интервенций. Мы сейчас оцениваем ситуацию. В целом по балансу мы проблем не видим, но по отдельным регионам проблемы есть и в таком ключе мы, наверное, дадим предложения по интервенциям", - сказал Дворкович.

ДОСААФ привлекут к работе по тушению лесных пожаров

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил привлечь ДОСААФ к подготовке пожарных десантников и организации пожарной работы по тушению лесных пожаров, Медведев эту идею поддержал.

"Хотел бы дополнительно предложить включить в проект поручений по сегодняшнему мероприятию включить ДОСААФ в подготовку десантников-пожарных, а также использовать их силы и средства, в том числе авиацию, а также персонал, который обучается военно-техническим дисциплинам, в организацию работ под руководством единого штаба по пожаротушению", - сказал Рогозин на совещании.

Глава правительства идею одобрил. "Хорошо, давайте это сделаем. У ДОСААФ есть свои возможности и, в принципе, есть квалифицированный персонал, профессионально подготовленные люди", - сказал Медведев.

Губернаторы должны подготовиться к возможному сокращению сроков северного завоза

Обмеление рек, вызванное аномальной жарой в ряде регионов, может потребовать активизации работ по обеспечению северного завоза, заявил Медведев.

"Если ситуация будет хуже, тогда надо форсировать завоз, и губернаторы это должны понимать", - заявил Медведев.

В ходе совещания руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов обратил внимание на то, что засуха приводит к снижению уровня воды в реках и водохранилищах.

"На азиатской территории маловодность рек наблюдается прежде всего в бассейне Оби почти повсеместно и во многих ее притоках. Снижение уровня воды наблюдается в ряде других регионов, в том числе в Приамурье. Эта проблема осложняет судоходство и создает трудности для северного завоза, поэтому необходимо принимать меры, чтобы в более сжатые сроки провести северный завоз, использовать маломерные суда. Но в целом ситуация не выйдет из-под контроля, и мы ожидаем, что после 10-15 августа начнутся довольно значительные дожди на азиатской территории", - сказал Фролов.

"То есть, я так понимаю, что маловодность не скажется в такой степени на проблемах северного завоза и на судоходности рек, потому что я слышал очень тревожные репортажи на эту тему", - сказал Медведев.

Вместе с тем премьер отметил, что в случае осложнения ситуации необходимы будут дополнительные меры по ускорению северного завоза.

Медведев поручил Пучкову лично контролировать тушение пожаров в Томской области

Премьер назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвал руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб и поручил главе МЧС Владимиру Пучкову взять ситуацию с тушением под особый контроль.

"Надо все-таки постараться улучшить ситуацию вокруг Томска. Владимир Андреевич Пучков, возьмите под личный контроль, посмотрите, как там дела, сами слетайте или отправьте туда ваших подчиненных, но нужно эту проблему постараться максимальным образом локализовать", - обратился Медведев к главе МЧС.

Премьер добавил, что проблема опасная, поскольку препятствует нормальной жизнедеятельности очень крупного города и блокирует деятельность транспортного узла. Он также поручил авиационным властям внимательно следить за ситуацией в Томском аэропорту, где есть трудности с посадкой самолетов из-за дыма от природных пожаров.

"Нужно, чтобы авиационные власти следили за ситуацией. Когда самолеты "прорываются", это не должно происходить в режиме повышенного риска. Есть регламенты, есть правила, которые устанавливают нижнюю границу посадки самолета и если соответствующие границы не соблюдаются - это опасная штука. Люди у нас оптимистичные, это и помогает в трудных ситуациях. Тем не менее, ситуация все равно, хоть и под контролем, но она не нормальная, аномальная, поэтому все службы должны работать в слаженном режиме, и если что-то потребуется дополнительно, хочу, чтобы вы сразу обращались к министрам и руководителям других служб для оказания поддержки", - сказал Медведев.

На совещании премьер также выслушал доклады губернаторов Красноярского края и Челябинской области.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС и “Интерфакс”.

Последние новости

Популярные новости