Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доля угарного газа в воздухе Томска вдвое превышает норму из-за смога

Доля угарного газа в воздухе Томска вдвое превышает норму из-за смога

27/07/2012 14:02 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание угарного газа в воздухе Томска превышает норму в два раза из-за плотного смога от лесных пожаров, который держится в Томске со вторника, сообщил РИА Новости представитель облкомприроды.Смог от лесных пожаров окутал Томск во вторник, в четверг утром он слегка рассеялся, но к полудню вновь усилился. Из-за дымовой завесы в четверг была прервана работа томского аэропорта. Смог в Томске. Фото: http://www.tomsk.ru Смог в Томске. Фото: http://www.tomsk.ru
Содержание угарного газа в воздухе Томска превышает норму в два раза из-за плотного смога от лесных пожаров, который держится в Томске со вторника, сообщил РИА Новости представитель облкомприроды.

Смог от лесных пожаров окутал Томск во вторник, в четверг утром он слегка рассеялся, но к полудню вновь усилился. Из-за дымовой завесы в четверг была прервана работа томского аэропорта. По данным на утро пятницы, аэропорт по-прежнему не принимает самолеты.

По информации очевдицев, в пятницу в Томске чувствуется сильный запах гари, город окутан сильным смогом.

"У нас норма по оксиду углерода (угарный газ) составляет пять миллиграммов. На утро пятницы показатель составляет 10 милиграммов, то есть превышение в два раза", - сказал собеседник агентства.

По состоянию на 11.00 (8.00 мск), содержание угарного газа увеличилось, норма превышена в 2,1 раза.

По словам собеседника, информация по содержанию в воздухе взвешенных веществ (пыли, сажи) станет известна позже. В четверг днем содержание взвешенных веществ превышало норму в 1,6 раза, угарного газа - в 1,3 раза.

Как сообщила журналистам в пятницу замначальника регионального департамента здравоохранения Елена Тимошина, "содержание угарного газа в воздухе Томска не такое высокое, чтобы вызвать токсичное отравление". При этом она рекомендовала томичам увлажнять воздух, что поможет "улучшить его качество".

"Это распыление воды, полив улиц, влажная уборка, можно развесить мокрые полотна (в квартире). Главное, как и везде, соблюдать меру и не превратить квартиру в баню", - сказала она.

По информации МЧС на утро пятницы, в регионе действуют 34 лесных пожара в 11 районах области. За минувшие сутки возникло три пожара на площади 160 гектаров, локализовано 12 пожаров на площади 4,386 тысячи гектаров, ликвидировано два пожара на площади 21,7 гектара. Общая площадь пожаров - 8,544 тысячи гектаров. Их тушением занимаются 1,05 тысячи человек.

В лесах на территории региона продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, введенный распоряжением губернатора Томской области в связи с ухудшением лесопожарной обстановки.

Последние новости

Популярные новости