Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок, затопивший Крымск, бывает раз в 200 лет - Росгидромет

Паводок, затопивший Крымск, бывает раз в 200 лет - Росгидромет

26/07/2012 17:33 / 👁 901 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Такая мощность потока, которая была во время катастрофического наводнения, обрушившегося на Крымск, отмечается раз в несколько сотен лет, она почти в два раза превысила аналогиченый показатель предыдущего сильного наводнения в этом городе в 2002 году, заявил глава Росгидромета Александр Фролов."Максимальный расход (воды) составил 1,5 тысячи кубометров в секунду. Паводок в Крымске. Фото: http://www.segodnya.ua Паводок в Крымске. Фото: http://www.segodnya.ua
Такая мощность потока, которая была во время катастрофического наводнения, обрушившегося на Крымск, отмечается раз в несколько сотен лет, она почти в два раза превысила аналогиченый показатель предыдущего сильного наводнения в этом городе в 2002 году, заявил глава Росгидромета Александр Фролов.

"Максимальный расход (воды) составил 1,5 тысячи кубометров в секунду. Такое бывает раз в 200 лет", - сказал Фролов на пресс-конференции.

Он отметил, что эти цифры получены по результатам обследования района ЧС, выполненного с участием специалистов Росгидромета. Данные, полученные в ходе этого обследования, будут в четверг опубликованы на сайте Росгидромета.

Фролов вновь подчеркнул, что главной причиной чрезвычайно ситуации стало аномально высокое количество осадков. В районе чрезвычайной ситуации выпало от трети до половины годовой нормы осадков, наибольшее число осадков пришлось на район Крымска - 170 миллиметров.

По словам главы Росгидромета, паводок в районе реки Адагум сформировался очень быстро, на ее склонах образовались мощные потоки воды, которые поднялись на 2-3 метра.

"Но особенность (ситуации) в том, что там существует две насыпи: железнодорожная и насыпь автомобильной дороги", - отметил Фролов.

По его словам, при приближении к Крымску, эти две насыпи, сужаясь, сформировали плотину, вода там накапливалась, поднявшись до 7-8 метров, и в итоге, эта искусственная платина прорвалась. Фролов отметил, что свою роль в катастрофическом развитии ситуации сыграло и то, что русло реки не расчищалось и заросло лесом.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Последние новости

Популярные новости