Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очередная вспышка АЧС выявлена в Тверской области

Очередная вспышка АЧС выявлена в Тверской области

23/07/2012 21:13 / 👁 899 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Тверской области, говорится в сообщении Россельхознадзора. Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru


"При исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии проб патологического материала, отобранного от свиньи, павшей в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Дуловское Рамешковского района Тверской области, выделен генетический материал вируса АЧС", - отмечается в сообщении.

В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

В Рамешковском районе 13 июля также была выявлена АЧС - на территории общественной организации "Рамешковское районное общество охотников и рыболовов" - при исследовании проб патологического материала от двух павших и одного отстрелянного диких кабанов. Кроме того, аналогичные вспышки заболевания были зарегистрированы еще в 14 субъектах РФ.

На всей территории Тверской области 19 июля был установлен карантин по АЧС. Соответствующее постановление 18 июля подписал губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Ограничительные мероприятия действуют до принятия отдельного решения.

По условиям карантина запрещается ввозить и вывозить свиней. Также запрещается вывоз за пределы области кормов, не прошедших термическую обработку, продукции охоты, полученной от диких кабанов, продукции свиноводства, кроме произведенной на специализированных свиноводческих предприятиях. Кроме того, министерству природных ресурсов и экологии Тверской области поручено до 1 августа подготовить решение о запрете любительской и спортивной охоты на территории области.

Предыдущим решением губернатора (от 9 июля) карантин по АЧС устанавливался на 45 дней на территориях Калининского, Кимрского, Конаковского районов, а также Твери.

Волна вспышек заболевания на территории Тверской области началась в мае текущего года. С этого времени новые очаги АЧС выявляются как среди домашних свиней, так и среди кабанов. На сегодняшний день АЧС зарегистрирована в 9 районах Тверской области - Максатихинском, Удомельском, Бежецком, Калининском, Молоковском, Кимрском, Лесном, Лихославльском и Рамешковском.

Государственной ветеринарной службой Тверской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся необходимые мероприятия по профилактике и ликвидации заболевания.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости