Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяция большого баклана за год вдвое сократилась в Горном Алтае

Популяция большого баклана за год вдвое сократилась в Горном Алтае

23/07/2012 16:48 / 👁 1450 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Единственная в Горном Алтае и самая высокогорная в России популяция большого баклана сократилась за прошедший год вдвое из-за затяжной холодной весны, сообщает в понедельник Алтайский государственный природный биосферный заповедник.Высокогорное озеро Джулуколь, расположенное на территории Алтайского заповедника, - самое высокогорное место обитания большого баклана в России. Большой баклан. Фото: http://www.galt.ucoz.ru Большой баклан. Фото: http://www.galt.ucoz.ru
Единственная в Горном Алтае и самая высокогорная в России популяция большого баклана сократилась за прошедший год вдвое из-за затяжной холодной весны, сообщает в понедельник Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

Высокогорное озеро Джулуколь, расположенное на территории Алтайского заповедника, - самое высокогорное место обитания большого баклана в России. Птица включена в Красную книгу Горного Алтая. Исследователи впервые описали эту гнездовую колонию в конце 70-х годов прошлого века, тогда там насчитывалось 13 гнезд. С 1978 года орнитологи Алтайского заповедника пытаются проследить развитие этой колонии. Сотрудник заповедника Олег Митрофанов почти месяц провел на озере, изучая изменения, произошедшие в колонии.

Как пояснил РИА Новости ведущий инженер тематической группы экологии птиц Института систематики и экологии животных СО РАН Давид Хайдаров, поскольку речь идет о колониально гнездящемся виде, снижение количества жилых гнезд свидетельствует именно о сокращении численности данной популяции большого баклана.

"Можно действительно говорить о снижении численности популяции вдвое, поскольку количество жилых гнезд отражает количество размножающихся пар", - сказал он.

По словам сотрудника заповедника, наибольшей численности колония большого баклана достигала в 1996 году, тогда на Джулуколе насчитывалось 130 жилых гнезд. В прошлом году их было 15. Как показали исследования этого лета, численность продолжает снижаться.

"В колонии большого баклана на озере Джулукуль я насчитал восемь жилых гнезд с кладками во второй половине насиживания; по сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось почти вдвое. Основной причиной служит погодный фактор: холодная и затяжная весна с поздним схождением ледового покрова на водоеме. Говорят, что идет потепление, а на самом деле сейчас идет так называемый малый ледниковый период, то есть весна приходит поздно. Из-за этого озеро находится подо льдом, а птицам надо уже откладывать кладки и прочее. Такие суровые условия приводят к тому, что кладки часто гибнут, и поэтому численность их сокращается", - рассказал орнитолог.

Как утонил Митрофанов, Джулуколь - самая северная и высокогорная точка, в которой живет большой баклан. По словам ученого, антропогенный фактор в сокращении популяции сыграл минимальную роль, хотя и внес определенный вклад в этот процесс.

Озеро Джулуколь (Джулукуль) - высокогорное озеро на востоке Республики Алтай, второе по величине озеро республики. Находится на территории Алтайского заповедника, включенного в список природного наследия ЮНЕСКО, в Улаганском районе Республики Алтай.

Последние новости

Популярные новости