Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всего 1 лесной пожар зафиксирован за минувшие сутки в СЗФО

Всего 1 лесной пожар зафиксирован за минувшие сутки в СЗФО

23/07/2012 16:01 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всего один лесной пожар зарегистрирован за сутки в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) - лес горит в Архангельской области, в целом по России действуют 179 пожаров, сообщил журналистам руководитель департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович. Природные пожары. Фото: http://kprf.ru Природные пожары. Фото: http://kprf.ru


"Всего с начала пожароопасного сезона в России было зарегистрировано 15,71 тысячи лесных пожаров, выгорело более 1,2 миллиона гектаров лесов. В СЗФО зарегистрирован 371 пожар, выгорело более 2,6 тысяч гектаров, что значительно меньше, чем в прошлом году. На сегодня только в Архангельской области зарегистрирован один пожар, примерно десять гектаров выгорело, и при имеющихся силах для тушения и частичной локализации, надеемся, что он будет потушен к вечеру", - рассказал Карпилович на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Как и прежде, основная причина пожаров - непотушенные костры в местах отдыха дачников, грибников, сборщиков ягод, охотников. Культура отдыха в лесах, по словам Карпиловича, становится с годами чуть лучше, однако все еще недостаточна для безопасности лесных массивов.

В свою очередь председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит добавил, что тяжелее всего тушить торфяные пожары, которые могут долгое время идти под землей и выходить на поверхность, моментально образуя очень большое пятно, которое трудно потушить сразу.

"Около 96% пожаров тушатся в первые сутки возникновения, сложнее с 4% возгораний, которые образуются на торфяных залежах. Очень тяжело тушить высохший торф, необходима специальная пропитка", - отметил Эглит.

В Ленинградской области, по его словам, очень хорошо зарекомендовал себя опыт применения видеокамер на вышках сотовой связи, однако в крупных лесных массивах, которые есть в Республиках Коми и Карелии, в Архангельской области, такой метод контроля безопасности леса вряд ли может стать панацеей, полагает Эглит.

"В любом регионе противопожарную безопасность отдаленных населенных пунктов могут обеспечить обученные противопожарные бригады", - добавил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Ленинградской области Александр Быков.

"В ряды добровольцев (в Ленинградской области) вступили более 8 тысяч человек, сформирована 251 добровольная пожарная команда", - сообщил он.

Последние новости

Популярные новости