Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киты могут повторить судьбу мамонтов

Киты могут повторить судьбу мамонтов

23/07/2012 15:04 / 👁 1258 / Поделиться:
По подсчетам ученых, если по вине человека будет ежегодно гибнуть хотя бы один серый кит охотско-корейской популяции в течение трех лет, то скоро они исчезнут подобно мамонтам. Таков горький привкус отмечаемого сегодня Всемирного дня китов и дельфинов.23 июля 1986 года Международная китобойная комиссия, членами которой являются 89 стран, включая Россию, ввела запрет на китовый промысел. Киты могут повторить судьбу мамонтов. Фото: Голос России Киты могут повторить судьбу мамонтов. Фото: Голос России
По подсчетам ученых, если по вине человека будет ежегодно гибнуть хотя бы один серый кит охотско-корейской популяции в течение трех лет, то скоро они исчезнут подобно мамонтам. Таков горький привкус отмечаемого сегодня Всемирного дня китов и дельфинов.

23 июля 1986 года Международная китобойная комиссия, членами которой являются 89 стран, включая Россию, ввела запрет на китовый промысел.

В настоящее время большинство видов морских млекопитающих находится на грани вымирания. Наиболее драматичная судьба у самых больших китов - синих, мировая популяция которых за 30 лет уменьшилась в сто раз - до 1 тысячи особей. Для охраны морских гигантов в мире создано два заповедника - в районе Антарктиды и в Индийском океане. В российских водах обитают несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

Морские млекопитающие - одни из самых удивительных животных на нашей планете. Взять тех же китов, которые по многим параметрам чемпионы: самые тяжелые, самые длинные и самые выносливые. Они могут не спать три месяца, не есть две трети года и не дышать до двух часов. У них самый большой мозг, и к тому же они умеют петь, хотя и не имеют голосовых связок, рассказал заместитель директора Института проблем экологии и эволюции имени Северцова, член-корреспондент РАН Вячеслав Рожнов:

"У нас есть целая лаборатория, которая занимается морскими млекопитающими, в частности китами и дельфинами, на которых изучаются сенсорные системы этих животных. Это очень важная деталь, каким образом киты и дельфины воспринимают окружающий мир не только с помощью слуха, но и органов зрения и так далее. Такие работы у нас специально ведутся на морской биологической станции "Утришская" на Черном море".

Но люди не только изучают морских млекопитающих. Норвегия, отказавшись от моратория, ежегодно забивает более тысячи китов, в том числе малых полосатиков - редкого вида, занесенного в Красную книгу, - для продажи туристам в ресторанах.

Но кроме этого варварства серьезные проблемы для китов и дельфинов создают загрязнения морей и океанов, в частности, миллионы тонн пластикового мусора, плавающего в водах. В желудках погибших китов обнаруживают до двухсот килограммов всяческой синтетики - пакетов, бутылок и т.д.

Эффект разорвавшейся бомбы имело недавнее заявление правительства Южной Кореи о намерении вернуться к промыслу малых полосатиков. Они решили последовать примеру соседей из Японии, которые, прикрываясь научными целями, ежегодно забивают в северной части Тихого океана до тысячи китов. Столкнувшись с резкой критикой защитников животных, Сеул отказался от возобновления промысла.

На только что завершившейся в Панаме 64-й конференции Международной китобойной комиссии подтверждены квоты только на аборигенный промысел китов для удовлетворения потребностей коренного населения. Научно доказано, что, если из рациона чукчи и эскимосов убрать китовое мясо, которое они съедают около килограмма в день, то продолжительность их жизни сократится. Американским эскимосам разрешено ежегодно забивать не больше 56 гренландских китов.

В России аборигенный отлов остался на Чукотке, где ежегодно добывается до 140 серых китов и несколько сотен белух.

Последние новости

Популярные новости