Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Это интересно: почему собаки любят грызть кости

Это интересно: почему собаки любят грызть кости

22/07/2012 19:06 / 👁 2045 / Поделиться:
Биологи из Национального университета Колумбии (Universidad Nacional de Colombia) выяснили, почему собаки так обожают грызть кости. Проведя тщательное исследование эволюции собак, колумбийские ученые выяснили, что изменения в структуре питания этих животных совпали с появлением стайного образа жизни. Собака, грызущая кость. Фото: http://bbc.co.uk Собака, грызущая кость. Фото: http://bbc.co.uk
Как оказалось, таким необычным образом собаки используют "инструменты" для охоты, доставшиеся им от предков, но утратившие свою ценность в связи с одомашниванием диких псов. Результаты своей научной работы колумбийцы представили на Первом объединённом конгрессе эволюционной биологии в Канаде (First Joint Congress for Evolutionary Biology), сообщает BBC.

Чтобы найти ответ на вопрос, почему же собаки так любят грызть кости, ученым понадобилось создать генеалогическое древо рода Canis, в который входит более 300 видов собак, волков, койотов и шакалов. Ученые сравнили все виды, питание которых сильно отличалось, и обозначали их как плотоядных, суперплотоядных и всеядных животных. Исследование образа жизни суперплотоядных, в число которых входит ближайший предок современных собак, волк из подрода Lupus, показало, что сильные челюсти и крупные клыки стали появляться у них только тогда, когда эти хищники стали охотиться на крупную дичь стаями. С помощью сильных челюстей и клыков им было легче вцепиться в добычу. Позже такие строения челюстей стали передаваться на генетическом уровне следующим поколениям, отмечают ученые.

Однако со временем "древнейшие" собаки утратили необходимость в постоянной охоте и были исключены из класса высших хищников, так как приспособились употреблять в пищу более разнообразную еду, а не только мясо своей добычи. Но наследие в виде острых клыков и мощные жевательные мышцы с крепкими зубами остались у животных. Поэтому и сегодня собаки с удовольствием пользуются этими "инструментами", но уже не для охоты, а разгрызая кости.

Таким образом, для современных собак грызть кости является закрепленным эволюцией механизмом адаптации, который насчитывает миллионы лет, отмечают колумбийские исследователи.

Последние новости

Популярные новости