Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии проверяют сведения о сокрытии данных о радиации на "Фукусиме"

В Японии проверяют сведения о сокрытии данных о радиации на "Фукусиме"

22/07/2012 11:03 / 👁 1068 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Японии начали расследование появившегося в СМИ сообщения о том, что сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве страны.Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. АЭС "Фукусима-1". Фото: http://thefreeman.ru АЭС "Фукусима-1". Фото: http://thefreeman.ru
Власти Японии начали расследование появившегося в СМИ сообщения о том, что сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" получали указания скрывать данные об истинном уровне радиации, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на источник в правительстве страны.

Информация о намеренном нарушении техники безопасности появилась в японской газете Asahi Shimbun в субботу. Ссылаясь на попавшую к журналистам аудиозапись, издание утверждает, что руководство компании Build-Up заставляло рабочих, ликвидирующих последствии аварии на АЭС, покрывать персональные дозиметры защитным свинцовым экраном.

Компания Build-Up была нанята японской энергокомпанией Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), управляющей АЭС "Фукусима-1", в качестве субподрядчика для ликвидации последствий катастрофы.

Согласно нормативам, рабочие АЭС могут быть подвержены облучению радиацией не более 50 миллизиверт в год. Как только дозиметр фиксирует эту цифру, сотрудник на некоторое время отстраняется от работы, чтобы избежать нанесения вреда его здоровью. Из-за повышенного уровня радиации на "Фукусиме-1" критическая отметка достигалась очень быстро, из-за чего Build-Up могла лишиться своих сотрудников.

"Мы устроим тщательную проверку инцидента, как только получим подтверждение тому, что было нарушено законодательство", - заявил представитель министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии.

Источник в TEPCO, также пожелавший остаться неназванным, сообщил, что компания получила доклад о возможных нарушениях еще в четверг и начала внутреннее расследование. TEPCO утверждает, что несмотря на угрозы со стороны руководства Build-Up не стала нарушать технику безопасности. Однако Asahi Shimbun утверждает, что девять рабочих использовали защитный экран на своих дозиметрах.

В марте прошлого года из-за цунами, высота которого оказалась в три раза выше прогнозов, из строя вышла система охлаждения на АЭС "Фукусима-1". Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будут признаны непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости