Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антитабачный закон рассмотрят до 18 октября

Антитабачный закон рассмотрят до 18 октября

21/07/2012 15:08 / 👁 1150 / Источник Кодекс / Поделиться:
Минздрав пообещал до 18 октября внести на рассмотрение правительства доработанную версию резонансного антитабачного законопроекта. Обновленный текст, 2 июля направленный на согласование в заинтересованные министерства, не сильно отличается от первого варианта. Антитабачный закон рассмотрят до 18 октября. Фото: http://gorod55.ru Антитабачный закон рассмотрят до 18 октября. Фото: http://gorod55.ru
Но несмотря на это, как выяснила РБК daily, он уже получил добро от Минэкономразвития, которое несколько месяцев назад выступало в роли главного критика.

Минздрав не стал кардинально переписывать проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", несмотря на то что первый вариант, внесенный в правительство в мае этого года, был возвращен на доработку. В числе министерств, у которых возникли претензии к положениям антитабачного законопроекта, были Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и Минкультуры. В то же время позитивные заключения были получены от Минтранса, МИД, ФАС, Минспорттуризма, Минобрнауки, МВД и Минрегиона.

Основным критиком законопроекта выступило Минэкономразвития. В подготовленной таблице разногласий (есть в распоряжении РБК daily) было 18 пунктов, содержащих претензии министерства. А 19 июня Минэкономразвития на своем сайте опубликовало итоги оценки регулирующего воздействия (ОРВ) законопроекта, в котором число конкретных претензий к антитабачным инициативам Минздрава еще увеличилось.

Тем не менее, по всей видимости, Мин¬экономразвития решило отказаться от ряда ранее выдвинутых претензий. В распоряжении РБК daily оказалась копия письма за подписью нового министра экономического развития Андрея Белоусова от 11 июля, в котором он информирует министра здравоохранения Веронику Скворцову о том, что "Минэкономразвития в пределах своей компетенции полагает возможным согласовать проект закона".

По мнению руководителя Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павла Толстых, подобное непостоянство Минэкономразвития дискредитирует процедуру ОРВ, которую эксперт называет одним из важных достижений президентства Дмитрия Медведева. "Последнее заключение готовил департамент экономики социального развития Минэкономразвития, который фактически выступил против своих коллег по ведомству, поддержав инициативу Минздрава", - добавляет г-н Толстых.

РБК daily ознакомилась с новым текстом законопроекта и убедилась, что изменения носят минимальный характер, хотя Минздрав и прислушался к критике коллег. Теперь законопроект не предусматривает введения ЕГАИС для производителей сигарет, исключена норма, позволявшая местным властям вводить дополнительные запреты по местам употребления сигарет, сняты претензии к некурительным табачным изделиям. Минздрав более не настаивает на том, что сигареты должны продаваться с прилавка, расположенного не ближе трех метров от кассы. Министерство даже не против курения в фильмах, если это "является частью художественного замысла".

Изменения коснулись и перечня общественных мест, где курение должно быть запрещено. В новой версии законопроекта к поездам, самолетам, ресторанам, гостиницам, лестничным клеткам жилых домов добавились еще детские площадки и пляжи, но при этом проект закона предусматривает не тотальный запрет, а возможность при желании собственника создать за его счет специально оборудованные места для курения.

Представители малого бизнеса - владельцы ларьков и палаток, которые в прежней версии закона должны были прекратить продавать сигареты спустя 18 месяцев после вступления закона в силу, добились корректировки со знаком минус для себя. Согласно п. 3 ст. 18 нового варианта законопроекта, торговля сигаретами в нестационарных объектах будет запрещена в день опубликования закона в "Российской газете". То, что законопроект не предусматривает переходного периода для ларечников, РБК daily подтвердил помощник министра здравоохранения Олег Салагай.

Учитывая то, что с 1 января 2013 года ларьки не смогут продавать также и пиво, абсолютное большинство из них будет вынуждено закрыться. Ранее Вероника Скворцова заявляла, что это также является одной из целей законопроекта. "Речь не о том, что мы ущемляем какие-то права малого и среднего табачного бизнеса. Мы за то, чтобы этого бизнеса не было вообще в перспективе", - заявляла г-жа Скворцова в конце мая.

Последние новости

Популярные новости