Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Намыв в Сестрорецке усугубит экологические проблемы Петербурга

Намыв в Сестрорецке усугубит экологические проблемы Петербурга

20/07/2012 19:50 / 👁 1309 / Источник Finam.info / Поделиться:
Госэкспертиза согласовала проект намыва под Сестрорецком. Проект предполагает намыв 400 гектаров земли в Финском заливе. Положительное заключение проекту подготовки участков дала государственная экологическая экспертиза. Это заключение было утверждено департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу. Намыв в Сестрорецке усугубит экологические проблемы Петербурга. Фото: karpovka.net Намыв в Сестрорецке усугубит экологические проблемы Петербурга. Фото: karpovka.net


"Экологи очень обеспокоены этими планами, - сказал на Финам FM Алексей Яблоков, советник Российской Академии Наук, руководитель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко". - Я думаю, что результат будет плохой для экологии Финского залива. Может быть, там что-нибудь хорошее сделают. Можно посадить цветочки и будет красиво, но, на самом деле, намыв таких больших территорий в мелководной части Невской губы, которая и так находится в неблагоприятном экологическом состоянии, потому что только-только она начала оправляться благодаря очистным сооружениям. На протяжении столетий в Санкт-Петербурге не было очистных сооружений вообще. Теперь с помощью Швеции, Финляндии, других балтийских стран построили очистные сооружения, и грязь из Питера не идет в эту лужу. Так на тебе! Давайте намоем эти чертовые новые территории. А для чего? Чтобы строить там элитные особняки? Это еще одно нарушение экосистемы Финского залива. С экологической точки зрения, это неправильно, это не хорошо. Это не решение проблем, которых навалом в акватории Питера, а усугубление этих проблем".

Проект реализует ООО "Северо-Запад Инвест". В Финском заливе, севернее поселка Лисий нос, появятся два искусственных острова, которые в дальнейшем будут застроены жилыми и коммерческими объектами, пишет БалтИнфо.

Последние новости

Популярные новости