Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять видов животных, названных в честь знаменитостей

Десять видов животных, названных в честь знаменитостей

20/07/2012 18:01 / 👁 1205 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В последние годы распространилась тенденция называть новооткрытые биологические виды в честь разных знаменитостей. Многие из увековеченных таким образом считают это большой честью. Джон Клиз гордится тем, что в его честь назван лемур. Фото: BBC Джон Клиз гордится тем, что в его честь назван лемур. Фото: BBC


В последние несколько дней кровососущее насекомое-паразит получило название в честь знаменитого регги-музыканта Боба Марли, а род тропических рыб назван по имени известного британского популяризатора науки и эволюциониста Ричарда Докинза.

Каждый год биологи открывают от 17 до 24 тысяч новых видов животных - большинство из них составляют насекомые и другие беспозвоночные.

Как говорит доктор Элинор Мишел, сотрудница Международной комиссии по зоологической номенклатуре, ученые обычно не называют новые виды по своему имени. Это считается нескромным.

Однако присвоение имени комиссией - совсем другое дело. Если для этого используется имя живущего человека, это большая честь.

1. Рыба Ричарда Докинза. Наименование целого рода, то есть крупной группы видов, в честь человека считается еще более значительным признанием. Сам Докинз назвал это большой честью. Он совсем не обижен тем фактом, что эти тропические рыбки занимают сравнительно низкое место в эволюционной цепи: "Я очарован тем, что мое имя теперь войдет в состав названия этих четырех видов - рыбки эти очень красивые".

2. Паразит Боба Марли. На прошлой неделе небольшое морское ракообразное, которое питается кровью рыб в Карибском море, получило название Gnathia marleyi в честь певца Боба Марли. "Я назвал этот вид, который является чудом природы, в честь Марли, потому что я восхищаюсь его музыкой", - сообщил Пол Сиккел, морской биолог из университета штата Арканзас.

3. Овод Бейонсе. Редкий вид овода Scaptia beyonceae, обнаруженный в Австралии, получил название в честь американской поп-певицы Бейонсе. Как сообщил автор открытия биолог Брайан Лессард, "уникальные золотые волоски на груди овода напоминают мне об этой исполнительнице".

4. Лемур Джона Клиза. Актер и комик Джон Клиз войдет в истории благодаря лемуру, который был назван в его честь в 2005 году. Лемур Avahi cleesei обитает на Мадагаскаре, а обнаруживший его Урс Талманн говорит, что хотел увековечить имя актера в благодарность за его поддержку дела охраны природы во многих фильмах.

5. Жук Джорджа Буша. Бывший президент США Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд были увековечены в названиях жуков в 2005 году. Квентин Уилер, один из открывателей этих видов, заявил, что считает себя ученым с консервативными взглядами и хотел выразить свою политическую позицию. По его словам, Джордж Буш позвонил ему и выразил свою благодарность.

6. Жук Кейт Уинслет. Жук Agra katewinsletae назван в честь актрисы, сыгравшей главную роль в фильме "Титаник". Терри Эрвин, энтомолог, который обнаружил этого жука, объясняет, что он хотел подчеркнуть этим опасность, которое представляет для этого жука утрата лесов. "Героиня Кейт Уинслет выжила в катастрофе, но мы не уверены, что то же случится с этим элегантным лесным насекомым, если все тропические леса превратятся в пастбища", - говорит он.

7. Жук Адольфа Гитлера. Вид слепого пещерного жука Anophthalmus hitleri встречается только в пяти влажных пещерах в Словении. Он был обнаружен в 1933 году немецким энтомологом и назван в честь только что назначенного канцлера Германии.

8. Плезиозавр Дэвида Аттенборо. Американский палеонтолог Роберт Баккер назвал этого давно исчезнувшего с лица Земли морского ящера в честь известного британского натуралиста, который в детстве увлекался историей динозавров и других крупных ящеров.

9. Кролик Хью Хеффнера. Имя основателя журнала Playboy появляется в названии болотного кролика Sylvilagus palustris hefneri, обитающего на юго-востоке США. Логотип журнала использует изображение кролика, и Хеффнер жертвовал средства на охрану видов кроликов, которые находятся под угрозой вымирания.

10. Лягушка принца Чарльза. В начале этого года вид древесной лягушки, обнаруженной в 2008 году в Эквадоре, получил название Hyloscirtus princecharlesi в честь наследника британского престола.

Последние новости

Популярные новости