Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасный тигровый комар добрался до Парижа

Опасный тигровый комар добрался до Парижа

20/07/2012 16:23 / 👁 1139 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Азиатский тигровый комар, потенциальный переносчик вирусов чикугуньи и денге, которые могут вызывать сильную лихорадку, добрался до Парижа, пишет Le Monde. Обосновавшись на юге Франции, комар теперь перебирается на север страны, отмечает автор. Тигровый комар. Фото: http://feo.ua Тигровый комар. Фото: http://feo.ua
Азиатский тигровый комар, потенциальный переносчик вирусов чикугуньи и денге, которые могут вызывать сильную лихорадку, добрался до Парижа, пишет Le Monde. Обосновавшись на юге Франции, комар теперь перебирается на север страны, отмечает автор. "В Иль-де-Франс будут усилены меры контроля в двух аэропортах, на рынке национального значения (рынок Ранжи) и в других местах, которые будут определены в скором времени", - утверждает Генеральная дирекция по здравоохранению.

Насекомое очень мобильно. Комар перемещается по дорогам и на грузовом транспорте. Его находят на автомагистралях, в легковых машинах или грузовиках, сообщается в статье. "Еще одной особенностью является то, что это городской комар, и он привык к человеку", - подчеркивает автор. "Это осложняет положение, поскольку он пользуется вещами, оставленными человеком, например, чашками, детскими игрушками, забытыми на улице и наполненными водой", - объясняет Грегори Ламбер, координатор организации, отвечающей за уничтожение комаров на средиземноморском побережье. "Мы не будем распылять облака инсектицидов в городе, если не существует санитарных рисков", - говорит он.

"Сам по себе комар не опасен. Он может переносить денге или чикугунью, только если эти болезни распространены. Он кусает человека, заразившегося в путешествии, потом кусает здорового человека, таким образом передавая ему вирус", - сообщает автор. На данный момент статистика обнадеживает. Один случай чикугуньи и 12 случаев денге были зафиксированы во Франции на 13 июля. В 2006 году во время крупной эпидемии чикугуньи на французском острове Реюньон в Индийском океане было зафиксировано 780 случаев болезни, отмечается в статье.

Последние новости

Популярные новости