Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые изучат социальное поведение ворон-интеллектуалов

Ученые изучат социальное поведение ворон-интеллектуалов

18/07/2012 15:00 / 👁 1401 / Поделиться:
Зоопсихологи из Московского государственного университета имени Ломоносова изучают интеллектуальные способности большеклювых ворон на южных Курилах. Проект по изучению социального поведения отдельной популяции этих птиц реализуется впервые. Ворон. Фото: ВикипедиЯ Ворон. Фото: ВикипедиЯ
Изобретательные способы добывания корма - от открытия клювом консервных банок до кражи яиц из курятников - делают местное воронье сообщество идеальным объектом для научного анализа.

Большеклювые вороны обитают на Сахалине, Курильских островах и в Японии. По окраске они похожи на обычных черных ворон, отличаясь от них массивными клювами, большими размерами и клиновидными хвостами, особенно заметными в полете. Ученые с биофака МГУ наблюдают за поведением большеклювых ворон в их естественной среде обитания - в поселке Крабозаводске на острове Шикотан.

Здесь их около 150, что много для небольшого населенного пункта. Изначально птиц в поселок привлекли отходы рыбокомбината, производящего консервы из сайры, но теперь их не хватает для всех. И постепенно большеклювые вороны заняли в поселке ту же нишу, что и бродячие собаки в городах, жизнь которых полностью зависит от человека.

Вороны изобрели множество способов, чтобы извлекать максимальную выгоду от соседства с людьми, рассказал "Голосу России" заместитель директора по научной работе государственного природного заповедника "Курильский" Максим Антипин:

"Добывание пищи у ворон очень оригинальное, начиная с открывания консервных банок. Они пробивают клювом жестяные крышки и съедают содержимое. Обычно банки с просроченным сроком хранения они находят на свалках или воруют их в домах. Могут просто залететь в открытое окно или форточку и "утянуть" с обеденного стола какие-то вкусности.

Вороны приспособились воровать яйца из курятников, убивать молодых домашних птиц - тех же цыплят, обычно коллективно. Одна из ворон оповещает о приходе хозяев, а другие совершают "преступление". Также разоряются огороды - большей частью это тоже коллективная работа. Ворона - социальная птица".

Всеядные вороны не гнушаются ничем. Выдергивают из грядок морковку, тыкву разбивают пополам и выедают сердцевину, яблоки собирают прямо с деревьев, рыбу крадут на глазах зазевавшихся рыбаков. Зоопсихологи считают, что такие методы добывания корма у ворон не могут быть врожденными.

Чтобы выяснить способы передачи навыков, полученных в результате жизни рядом с человеком, от взрослых к молодым птицам, ученые пометили 25 птенцов определенными комбинациями разноцветных колец, пояснил Антипин:

"Таким образом, в течение месяца, после того как птенцы вылетят из гнезда, ученые смогут наблюдать их дальнейшее становление, как молодые особи приспосабливаются к жизни в коллективах, в стаях, какое социальное положение они в них занимают, как начинают охотиться, как быстро адаптируются к человеку".

Зоопсихологи из МГУ завершат исследования социального поведения южносахалинской популяции большеклювой вороны в начале сентября. Вместе с результатами наблюдений они привезут с острова Шикотан интересный документальный фильм об отношениях ворон с местными жителями и домашними животными.

Последние новости

Популярные новости