Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Алтайского края скончался после укуса энцефалитного клеща

Житель Алтайского края скончался после укуса энцефалитного клеща

18/07/2012 14:01 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Житель Алтайского края скончался после укуса энцефалитного клеща, подобный случай - первый за несколько лет, сообщает в среду пресс-служба Роспотребнадзора региона, не уточняя даты произошедшего.По данным управления, за прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 202 человека, из них 48 детей. Клещ. Фото: http://pestcontrol.ru Клещ. Фото: http://pestcontrol.ru
Житель Алтайского края скончался после укуса энцефалитного клеща, подобный случай - первый за несколько лет, сообщает в среду пресс-служба Роспотребнадзора региона, не уточняя даты произошедшего.

По данным управления, за прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 202 человека, из них 48 детей. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

"В июле зафиксирован первый за последние несколько лет случай заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом у взрослого человека в результате позднего обращения за медицинской помощью", - говорится в сообщении.

В настоящий момент, в стационарах края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 11 человек.

Специалисты управления отмечают, что в настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. С середины августа ожидается вторая, менее интенсивная, волна активности клещей.

Клещевой энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества и оболочек головного мозга, а также поражением спинного мозга. Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного.

Последние новости

Популярные новости