Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Крымск в ночь наводнения обрушилось 60-80 миллионов тонн воды

На Крымск в ночь наводнения обрушилось 60-80 миллионов тонн воды

17/07/2012 15:54 / 👁 1012 / Поделиться:
Количество осадков, выпавших в ночь страшного наводнения с 6 на 7 июля, стало абсолютным природным рекордом за всю историю метеонаблюдений на Кубани, начиная с 1960 года.Об этом сегодня сообщил начальник краевого отделения Росгидромета Юрий Ткаченко на пресс-конференции в Крымске, который принял на себя самый сильный удар стихии. На Крымск в ночь наводнения обрушилось 60-80 миллионов тонн воды. Фото с сайта "Голос России" На Крымск в ночь наводнения обрушилось 60-80 миллионов тонн воды. Фото с сайта "Голос России"
Количество осадков, выпавших в ночь страшного наводнения с 6 на 7 июля, стало абсолютным природным рекордом за всю историю метеонаблюдений на Кубани, начиная с 1960 года.

Об этом сегодня сообщил начальник краевого отделения Росгидромета Юрий Ткаченко на пресс-конференции в Крымске, который принял на себя самый сильный удар стихии. Как рассказал глава региональной метеорологической службы,"за все это время максимальный уровень осадков - 80 мм за сутки - был зафиксирован лишь дважды. Но в этом году на территории Крымск-Геленджик-Новороссийск выпало более 170 мм осадков", передает ИТАР-ТАСС.

В результате сильнейшего ливня, который можно сравнить с тропическим, сформировались мощные склоновые стоки, и небывалый поток в 60-80 миллионов тонн воды ринулся на город, буквально сметая все на своем пути.

Дополнительную силу ему придали железнодорожные полотна, которые сыграли роль суживающего русла. А мост в центре Крымска стал своеобразной плотиной, какое-то время сдерживавшей огромный напор воды. Перед паводком в районе моста уровень воды составлял порядка трех метров, а в критический момент он увеличился в несколько раз, достигнув почти десятиметровой отметки.

Уровень воды каждую минуту поднимался на 6 сантиметров. Такой силы образовавшаяся плотина не выдержала и вода, словно из брандспойта, устремилась вниз. Процесс усугубился сильной загрязненностью русла. К тому же почва из-за обильных осадков перестала впитывать влагу. Ткаченко опроверг слухи о том, что причиной наводнения стал смерч.

По его словам, он не мог образоваться на такой обширной территории почти в 50 км. Скорее всего, наводнение спровоцировал аномальный для Кубани тропический ливень - явление, с которым в крае никогда раньше не сталкивались. С причинами природного катаклизма специалистам еще, конечно, предстоит разобраться, как и с вопросом - почему такое колоссальное количество осадков выпало именно в этом "роковом треугольнике" Крымск-Геленджик-Новороссийск?

Юрий Ткаченко также заметил, что в последние годы обильные ливни участились на Кубани. И нет никакой уверенности в том, что подобное не повторится.

"Мы не застрахованы от таких явлений, поэтому успокаиваться нельзя. У природы всегда есть фактор непредсказуемости. И работа службы оповещения должна строиться с учетом этих особенностей. Понятно, что полностью предотвратить стихию мы не можем, - сказал Юрий Ткаченко. - Но минимизировать ее последствия нам по силам".

В этом может помочь система смс-оповещения, которая при достижении критической отметки уровня воды автоматически включает сигнал тревоги. По нему спецслужбы начинают смс-рассылку с предупреждениями. Такая система работает в Туапсинском районе.

"Да, мы можем не спасти дома, но - главное - избежим человеческих жертв", - отметил представитель Росгидромета.

Последние новости

Популярные новости