Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рога жуков-носорогов растут на инсулине

Рога жуков-носорогов растут на инсулине

16/07/2012 20:12 / 👁 1359 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Выдающиеся части тела самцов (рога, клешни и т. п.) развиваются из тканей, сверхчувствительных к инсулину. Последний выступает "гарантом честности": больной самец, который плохо питается, не сможет обеспечить растущий рог нужным количеством питательных веществ. Жуки-носороги T. dichotomus приготовились к бою. (Фото Sachiko Kono.) Жуки-носороги T. dichotomus приготовились к бою. (Фото Sachiko Kono.)


Огромные рога у оленя, выросты-"рога" на голове у жуков-носорогов, гипертрофированные клешни у самцов некоторых креветок и крабов - все эти во всех смыслах выдающиеся части тела обязаны своими размерами инсулину.

Исследователи из Университета Монтаны (США) изучали развитие Trypoxylus dichotomus, относящихся к жукам-носорогам. У самцов T. dichotomus на переднем крае головы есть массивный вырост, который может достигать двух третей длины тела. С помощью этого "рога" самцы отгоняют соперников от самок и охраняют своих избранниц; тот, у кого "рог" длиннее, окажется в выигрыше.

Учёные обнаружили, что ткани, из которых формируется "рог" самцов T. dichotomus, необычайно чувствительны к инсулину и инсулиноподобным ростовым факторам. Они чувствуют инсулин в восемь раз сильнее, чем остальные части тела растущего насекомого. Как известно, инсулин стимулирует закачку глюкозы внутрь клетки и стимулирует её расщепление, так что чем сильнее клетка зависит от этого гормона, тем больше глюкозы она потребляет и тем больше энергии получает. А это значит, что расти и делиться такая клетка будет активнее.

Существуют данные, что инсулин влияет на развитие рогов у самцов благородных оленей и клешней у некоторых морских ракообразных. Но до сих пор никто не сравнивал чувствительность тканей таких гипертрофированных частей тела с чувствительностью других тканей организма. Исследователи из Университета Монтаны выполнили такую работу впервые. Её результаты они доложили на Первом объединённом конгрессе эволюционных биологов в Оттаве (Канада).

Зависимость размера мужских вторичных половых признаков от инсулина может гарантировать "честность" самцов в половом отборе. Чем роскошнее рога, тем больше шансов у самца завоевать самку, но что если, кроме рогов, самец больше ничем не примечателен? Если у него плохие мутации, если он предрасположен к болезням? Получается, что развесистые рога могут сработать как обманка. Если же размер рогов или клешней зависит от инсулина, это значит, что чем больше рог, тем больше питательных веществ на него пошло. И если рог действительно велик, получается, что его хозяин весьма способен к добыванию пищи. То есть он здоров, крепок и не страдает от вредных мутаций - иначе не смог бы раскормить выступающую часть тела. Следовательно, самка вполне может доверять такому кавалеру: его рог указывает на здоровые гены.

Последние новости

Популярные новости