Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкортостане обнаружены останки древнего животного

В Башкортостане обнаружены останки древнего животного

16/07/2012 15:43 / 👁 1056 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На башкирской земле обнаружен малый рог шерстистого носорога. Древнее млекопитающее весом достигало двух тонн. Этот вид был открыт учёными год назад, когда на Тибете был найден череп вымершего животного. На этот раз рог шерстистого носорога был найден на берегу реки Белой и передан в историко-краеведческий музей Мишкинского района. Все его экспонаты преимущественно XVIII - XIX века. В Башкортостане обнаружены останки древнего животного. Фото: Вести.Rг В Башкортостане обнаружены останки древнего животного. Фото: Вести.Rг
На башкирской земле обнаружен малый рог шерстистого носорога. Древнее млекопитающее весом достигало двух тонн. Этот вид был открыт учёными год назад, когда на Тибете был найден череп вымершего животного. На этот раз рог шерстистого носорога был найден на берегу реки Белой и передан в историко-краеведческий музей Мишкинского района.

Все его экспонаты преимущественно XVIII - XIX века. Самые редкие из них - обломки боевых снарядов Первой и Второй мировой войны, а также древние марийские предметы быта. Теперь в Мишкино появился рог, примерный возраст которого около 70 тысяч лет. По историческим сведениям, длина туловища шерстистого носорога достигала трех с половиной метров. А передний рог - более метра. Вид был распространён на заснеженных равнинах между Западной Европой и Сибирью. Благодаря природной приспособленности носороги оказались подготовлены к распространению по всей Азии, когда понизились глобальные температуры.

В Мишкинском районе рог этого животного нашли во время ландшафтных работ 20 лет назад. Однако в музей рог передали только сейчас. Палеонтологами находка ещё не исследована.

Последние новости

Популярные новости