Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские ученые нашли причину массового вымирания куниц в Калифорнии

Американские ученые нашли причину массового вымирания куниц в Калифорнии

15/07/2012 20:21 / 👁 2072 / Поделиться:
За последние несколько лет численность куниц-рыболовов (Martes pennanti), или илек, проживающих на территории штата Калифорния, упала настолько сильно, что штаты Калифорния, Орегон и Вашингтон планируют внести этот вид куниц в местные перечни видов, которым угрожает вымирание. Martes pennanti. Фото: http://atlasanimal.blogspot.com Martes pennanti. Фото: http://atlasanimal.blogspot.com
Почему куницы стремительно вымирают выяснили ученые из университета Калифорнии в городе Дэвис (США) и рассказали об этом в журнале PLoS One.

Чтобы найти причину смерти куниц ученые в течение года собирали в национальных парках и лесах тушки умерших илек и после вскрытия анализировали содержимое их желудков. Как оказалось, около 80% куниц погибло из-за прямого или непрямого отравления крысиными ядами второго поколения, главным поражающим компонентом которых служит вещество бродифакум - крайне опасный токсин, препятствующий свертыванию крови.

Ученые отмечают, что бродифакум не убивает грызунов моментально, а воздействует на организм грызунов течение нескольких суток. В это время происходит снижение способности свертывания крови и грызуны погибают. Однако, отравленные, но еще пока живые грызуны могут стать жертвами хищных куниц. И тогда яд может попасть из тела крысы в кровь куницы.

В ходе своего исследования ученые сопоставили ареал обитания погибших куниц с всевозможными формами человеческой активности, и пришли к парадоксальному выводу - источником яда были нелегальные делянки конопли, скрытые их хозяевами под сенью калифорнийских лесов. Лесные агрономы начинают высаживать ростки будущей марихуаны в середине апреля - начале мая и обрабатывают их крысиным ядом для защиты "продукта" от грызунов. Примерно в это же время куницы начинают выращивать свой молодняк, в связи с чем им требуется больше пищи. Именно в это время куницы и съедают как "отравленных" грызунов, так и саму опасную приманку с крысиным ядом.

Ученые не исключают, что от крысиных ядов, которые используются на нелегальных плантациях с коноплей, могут страдать и другие лесные обитатели…

Последние новости

Популярные новости