Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая акция "День реки Вятки" состоится в Кирове

Экологическая акция "День реки Вятки" состоится в Кирове

15/07/2012 14:01 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическая акция "День реки Вятки" с открытием первого в городе арт-объекта "Рыба-птица", уборкой пристани, чаепитием и концертом пройдет в воскресенье в Кирове, сообщил РИА Новости эксперт сообщества "Чисто Вятка" Григорий Поскребышев.По словам Поскребышева, в ходе акции, которая начнется в 10. Киров. Фото: http://www.transst.ru Киров. Фото: http://www.transst.ru
Экологическая акция "День реки Вятки" с открытием первого в городе арт-объекта "Рыба-птица", уборкой пристани, чаепитием и концертом пройдет в воскресенье в Кирове, сообщил РИА Новости эксперт сообщества "Чисто Вятка" Григорий Поскребышев.

По словам Поскребышева, в ходе акции, которая начнется в 10.00 мск, пройдет благоустройство и уборка мусора на территории старой пристани силами активистов сообщества "Чисто Вятка".

"Состоится открытие первого в городе арт-объекта "Рыба-птица". Также пройдет уличный концерт с чаепитием", - рассказал Поскребышев.

Он уточнил, что "Рыба-птица" - завершающий этап проекта "Берег мечты" (по благоустройству территории старой пристани) сообщества "Чисто Вятка".

"На старой пристани, на улице Пристанская поставлены разноцветная скамейка, урны, почищена пешеходная дорожка. Развешаны таблички, что мусорить нельзя. Все это сделано руками волонтеров. Ребята хотели показать, что один маленький кусочек берега можно так благоустроить, что он станет культурным уголком города", - пояснил собеседник агентства.

Он сообщил, что арт-объект "Рыба-птица" сделан фактически из мусора.

"Строительный мусор: сетка-рабица, арматура, различные железяки. Одна из строительных организаций бесплатно привезла нам цемент. Волонтеры принесли каменные глыбы. Купили битую плитку. Клей кто-то принес. В результате возникла скульптура полуптицы-полурыбы авторства вятского художника Максима Синдеровича. Объект высотой 1,5 метра украшает орнамент, элементы которого имеются на старых домах в вятских деревнях", - рассказал Поскребышев.

Он напомнил, что, согласно одной из городских легенд, в Заречном парке живет некое существо: то ли рыба, то ли птица. Поэтому и решено было изобразить именно ее.

Поскребышев уточнил, что сообщество "Чисто Вятка" кроме "Берега мечты" реализует еще 5 проектов. Это просветительский проект для школьников "В переулках истории" - об истории улиц, домов; правозащитный проект для полицейских "Хочу, чтобы полиция обращалась ко мне на "вы" и другие.

Последние новости

Популярные новости