Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Монголии впервые удалось записать на видео самку снежного леопарда и её детёнышей прямо в их логове

В Монголии впервые удалось записать на видео самку снежного леопарда и её детёнышей прямо в их логове

15/07/2012 13:20 / 👁 1687 / Поделиться:
Биологам из экологической организации Panthera удалось записать на видео трёх детёнышей снежного леопарда от двух самок в естественной среде обитания.Снежные леопарды - весьма скрытные животные, и наблюдения за ними тем более сложны, что живут они в весьма труднодоступных горных регионах. Снежный барс. Фото: http://sciencedaily.com Снежный барс. Фото: http://sciencedaily.com
Биологам из экологической организации Panthera удалось записать на видео трёх детёнышей снежного леопарда от двух самок в естественной среде обитания.

Снежные леопарды - весьма скрытные животные, и наблюдения за ними тем более сложны, что живут они в весьма труднодоступных горных регионах. Учёные уже давно пытались выяснить, как выглядят детёныши снежного леопарда, какого они размера, сколько детёнышей появляется на свет в одном помёте и какие у них шансы дожить до зрелости и старости. И недавно им выдалась уникальная возможность взглянуть одним глазком на детёнышей прямо в их логовах, о чём сообщает портал www.sciencedaily.com

Одному из исследователей, прикрепив видеокамеру к длинной палке, удалось снять короткое видео, на котором самка с детёнышем отдыхают в своём логове. Эта уникальная возможность обусловлена не в последнюю очередь тем, что ранее учёные сделали своеобразную заготовку пещеры, в которой самка снежного леопарда могла бы произвести на свет своё потомство - как раз в расчёте на такой случай.

Всего учёным удалось пронаблюдать за двумя логовами, в одном из которых оказалось два детёныша, а в другом - только один. Пока матери охотились, биологи пробрались в пещеру, тщательно взвесили, измерили и сфотографировали детёнышей, а также внедрили двум из них подкожные микрочипы размером всего лишь с рисовое зерно с уникальными цифровыми метками; впоследствии эти микрочипы позволят узнать детёнышей, если те когда-нибудь попадут в руки биологов.

Знание о первых днях и неделях жизни маленьких леопардов, о том, сколько времени они проводят с матерью, а также как часто она уходит на охоту и сколько времени проводит с ними, поможет биологам лучше узнать, как функционируют большие популяции крупных кошачьих, и впоследствии создать оптимальные условия для сохранения снежных леопардов как вида.

Кроме того, учёные надеются, что смогут в какой-то степени предсказывать выбор самкой логова для произведения на свет потомства.

Посмотреть видео можно здесь.

Последние новости

Популярные новости