Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему человеческое тело не может справиться с ВИЧ-инфекцией

Почему человеческое тело не может справиться с ВИЧ-инфекцией

13/07/2012 18:42 / 👁 1531 / Поделиться:
Некоторый свет на проблему потери иммунитета при заражении ВИЧ-инфекцией удалось пролить группе учёных из Вашингтонского университета. Почему человеческое тело не может справиться с ВИЧ-инфекцией. Фото: http://seculife.ru Почему человеческое тело не может справиться с ВИЧ-инфекцией. Фото: http://seculife.ru
Они выяснили, что вирус ВИЧ, внедряясь в клетки тела человека, заставляет их продуцировать особый вирусный белок vpu, который напрямую взаимодействует с белком иммунного ответа IRF3 и негативно влияет на способность иммунной системы организма бороться с вирусными инфекциями.

Учёные рассчитывают, что, сумев выяснить, каким образом вирус ВИЧ подавляет первичный иммунный ответ организма, они поймут, каким образом вирус способен обходить иммунную защиту и длительное время персистировать в организме. Пока же им удалось только найти своего рода "ахиллесову пяту" вируса, которая в будущем позволит создать эффективные противовирусные средства, предотвращающие взаимодействие vpu с IRF3, или просто разрушающие его.

Лечение ВИЧ-инфекции на сегодняшний день невозможно без эффективных противовирусных средств, тем более что со временем вирус адаптируется к лекарству, и любые противовирусные средства теряют свою эффективность.

По данным портала www.sciencedaily.com, учёные из Вашингтонского университета достигли в этом деле определённых успехов: им удалось создать технологию измерения активности IRF3 в клетках крови. С помощью этой технологии можно будет измерить активность IRF3 на всех стадиях болезни, от острой стадии заболевания до терминальных стадий, заканчивающихся синдромом приобретённого иммунодефицита, а также выявить эффективность различных методов противовирусного лечения.

Последние новости

Популярные новости