Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ольхонские активисты пытаются решить проблему с мусором

Ольхонские активисты пытаются решить проблему с мусором

13/07/2012 15:37 / 👁 1199 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Природу Ольхона нужно сохранить". Этот наказ Владимиру Огдонову дала бабушка. Их род - один из самых древних на острове, его история насчитывает пятьсот лет. Владимир помнит рассказы стариков о тех временах, когда на священной для бурят земле не было мусорных свалок. А сейчас это одна из главных проблем острова. Стоит выйти за пределы поселка Хужир, и вот такая картина предстанет перед глазами. Ольхонские активисты пытаются решить проблему с мусором. Фото: Вести.Ru Ольхонские активисты пытаются решить проблему с мусором. Фото: Вести.Ru
И с каждым годом эти горы из пластика и металла становятся выше.

- Сейчас все туристами занимаются, а этой проблемой никто не занимается. Если мы не будем заниматься, через десять лет здесь одна большая свалка будет, - говорит руководитель предприятия по сбору и утилизации мусора Владимир Огдонов.

Прошлой осенью Владимир купил пресс для ТБО, еще один, более мощный, сконструировал сам. Затем учредил предприятие, куда устроил восьмерых своих друзей. Вместе убрали одну из самых больших свалок на острове. Пластик и железо расфасовали, получились вот такие брикеты. Часть мусора вывезла спецмашина. Все остальное так и осталось лежать на арендуемой территории. Сельские бизнесмены рассчитывали на поддержку властей. В рамках федеральной программы защиты озера Байкал поселок Хужир прошлой осенью должен был получить 15 миллионов рублей на уборку мусора. Но эти деньги так и не поступили.

- На нашу администрацию надеялись. Ведь с каждым годом мусора становится больше. Его привозят, но никто увозить не собирается. Но и также нам никто не помогает в этом хотя бы небольшими суммами. Хотя бы на содержание людей, ГСМ и небольшие расходы, - говорит технический директор предприятия по сбору и утилизации мусора Станислав Шайдуров.

Пока предприятие простаивает, на вычищенной ранее свалке появляются новые кучи мусора. Владимир и его друзья заявляют - сдаваться не намерены. Ольхонские энтузиасты активно ищут фирмы, которые согласились бы купить у них пластик или металл для вторичного использования.

Последние новости

Популярные новости