Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Остановки Байкальского ЦБК не будет, заявил иркутский губернатор

Остановки Байкальского ЦБК не будет, заявил иркутский губернатор

12/07/2012 15:47 / 👁 1107 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Остановки Байкальского ЦБК, о возможности которой говорили из-за неполучения комбинатом разрешительных документов на сброс сточных вод в Байкал, не будет, сообщил на заседании президиума иркутского правительства в четверг губернатор Сергей Ерощенко. Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта ikd.ru Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото с сайта ikd.ru


В начале июля внешний управляющий БЦБК Александр Иванов подписал приказы о создании ликвидационной комиссии и сокращении персонала - свыше 1,6 тысячи работников. Сокращение персонала и создание ликвидационной комиссии вызвано тем, что у БЦБК 15 августа 2012 года истекает срок действия разрешения на водопользование и сброс сточных вод в акваторию Байкала. До настоящего момента Минприроды не продлило срок разрешения на водосброс.

"Остановки не будет. Решение по остановке, кем-то ранее пролоббированное, приостановлено", - сказал глава региона.

Он также предупредил, что власти не допустят остановки ТЭЦ Байкальского ЦБК, обеспечивающего 14-тысячный Байкальск теплом и горячей водой.

"Никто ее (ТЭЦ) не отключит", -сказал глава региона.

Между тем в четверг ЦБК отключил от горячего водоснабжения Байкальск из-за задолженности за поставленное ранее тепло. Сумма задолженности не уточняется. По данным БЦБК, в июне задолженность байкальских коммунальщиков перед комбинатом на поставленную теплоэнергию составила более 41 миллиона рублей.

Ерощенко заявил, что намерен встретиться с собственниками комбината, чтобы обсудить текущую ситуацию, а также то, что "комбинат плохо исполняет взятые на себя инвестиционные обязательства".

Последние новости

Популярные новости