Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Развитие электротранспорта в РФ будет поддержано законодательно - РЭА

Развитие электротранспорта в РФ будет поддержано законодательно - РЭА

11/07/2012 18:42 / 👁 1298 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Развитие электротранспорта в России будет поддержано законопроектом, который Госдума может рассмотреть в течение ближайших двух сессий, а также постановлением правительства, сообщил руководитель департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов. Электромобили. Фото: http://bmwclub.ru Электромобили. Фото: http://bmwclub.ru


"Мы надеемся, что в течение ближайших двух сессий Государственной Думы удастся принять законопроект с первоочередными мерами по стимулированию использования электромобилей. Что касается постановления правительства, которое снимет некоторые административные барьеры для развития электротранспорта, то, возможно, его принятие произойдет быстрее", - сообщил Туликов РИА Новости.

По словам собеседника агентства, первым шагом должно стать одобрение правительством плана мероприятий, направленных на совершенствование действующего законодательства и стимулирование развития использования электромобильного транспорта, который содержит конкретные поручения органам исполнительной власти.

"Сейчас мы основные силы направили на формирование плана, который должен быть представлен в правительство в течение ближайших недель, после чего начнем согласовывать проекты нормативно-правовых актов", - добавил Туликов.

По его словам, для развития электротранспорта в первую очередь необходимо законодательно разделить услуги по сбыту электроэнергии и зарядке электромобилей. Кроме того, необходимо внести изменения в таможенное регулирование и налогообложение, поощряющее "зеленый" транспорт, и в целом определить систему мер государственной поддержки электромобильного транспорта.

"Мы сегодня вряд ли сможем быстро установить налоговые льготы для автовладельцев и производителей, но, тем не менее, мы видим необходимость установления особенностей учета хозяйственных операций, которые совершают владельцы объектов зарядной инфраструктуры, и уже разработали ряд изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ. Надеемся, что они тоже будут приняты", - уточнил он.

Тем не менее, РЭА намерено выступить с законодательной инициативой по установке нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на импортируемые электромобили, и детали к ним, освобождение владельцев электромобилей от транспортного налога, а производителей электромобилей - от НДС.

Также планируется внесение изменений в правила технической эксплуатации автозаправочных станций, с тем, чтобы наделить АЗС правом оказывать услуги по зарядке транспортных средств с электродвигателями.

Последние новости

Популярные новости