Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патриарх призвал Россию переходить на возобновляемые источники энергии

Патриарх призвал Россию переходить на возобновляемые источники энергии

10/07/2012 21:50 / 👁 1251 / Источник Взгляд / Поделиться:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил экологическую безупречность решения энергетической проблемы Валаама путем создания современной энергоемкой инфраструктуры, добавив, что такая система является успешным примером для модернизации энергетики по всей стране. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: http://www.pravmir.ru Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: http://www.pravmir.ru


"Это действительно уникальная работа - по проведению кабеля по дну Ладожского озера, решение экологически безупречным образом энергетической проблемы Валаама и создание совершенно новой современной энергоемкой и экологически безупречной инфраструктуры на Валааме", - сказал патриарх.

По его словам, удивительно, что даже в той части земли, где не так много солнечных дней, установлены солнечные батареи для того, чтобы обслуживать теплицы.

"Это очень хороший пример того, что даже в пасмурную погоду современная техника способна генерировать электрический ток. И дай Бог, чтобы пример Валаама становился заразительным для очень многих других мест, потому что действительно создание этих современных, экологически чистых приборов, работающих на неисчерпаемых источниках энергии, - это я считаю очень важным государственным делом", - сказал патриарх, передает "Интерфакс".

Он пожелал, чтобы валаамский опыт получил развитие по всей стране, в том числе и ветрогенераторы, "потому что не всегда у нас будет газ, нефть, и даже сейчас, когда у нас много нефти и газа, все это имеет положительное значение для качества жизни людей".

Как подчеркнул патриарх Кирилл, модернизация энергетической системы на Валааме "изменила ситуацию радикальным образом на архипелаге".

Слова патриарха об энергетике были произнесены в ответ на выступление гендиректора филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Северо-Запада Валерия Агеева, который сообщил, что в декабре 2009 года на Валааме состоялся пуск комплекса сетевых объектов для энергоснабжения острова. В рамках проекта была построена подстанция, кабельно-воздушная линия электропередачи Ляскеля-Валаам, часть которой (24,7 км) проложена по дну Ладожского озера.

Реализация проекта позволила передавать электроэнергию на Валаам с материка, повысить надежность энергоснабжения и обеспечить растущее энергопотребление острова.

В 2010 году были проложены волоконно-оптические линии связи, а в 2011 году - построены две теплицы на солнечных батареях и поле из солнечных батарей.

Последние новости

Популярные новости