Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение на Кубани могло привести к попаданию химикатов в море

Наводнение на Кубани могло привести к попаданию химикатов в море

09/07/2012 15:51 / 👁 980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Химикаты, топливо и другие горюче-смазочные материалы, попавшие из домов и хранилищ в Черное море в результате наводнения на Кубани, могут привести к повышению уровня загрязнения акватории токсичными веществами, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев. Наводнение на Кубани. Фото: http://kprf.ru Наводнение на Кубани. Фото: http://kprf.ru


"Я могу предположить, что смывало все бытовое на большой территории: бытовые ядохимикаты, нефтепродукты, какая-нибудь автотранспортная станция, может быть хранилище удобрений. Естественно, так или иначе, все это попало в море. Однако сейчас говорить об уровне загрязнения не получится. Во-первых, основная масса уже находится где-нибудь в районе Болгарии (в Черном море - ред.), во-вторых, после того, как будет сделано все для спасения людей, может быть, где-то обнаружат повышенную концентрацию какого-либо вещества, тогда и надо будет разбираться", - сказал Киселев.

Он также уточнил, что в настоящее время необходимо понять, в каком стоянии находятся очистные сооружения наиболее пострадавшего от стихии города Крымска.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около пяти тысяч жилых домов в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Власти Краснодарского края сообщают, что от наводнения пострадали более 26 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости