Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия экологической катастрофы на Ангаре будут контролировать

Последствия экологической катастрофы на Ангаре будут контролировать

09/07/2012 15:03 / 👁 1148 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Рабочая группа по контролю за последствиями экологической катастрофы после разлива дизтоплива на Ангаре будет создана при правительстве области. В нее войдут специалисты Россельхоз- и Роспотребнадзора, ветеринарии, рыбохраны и животных ресурсов, экологи. Как сообщил сегодня руководитель областного Роспотребнадзора Алексей Пережогин, качество питьевой воды сейчас не вызывает опасений. Последствия экологической катастрофы на Ангаре будут контролировать. Фото: Вести.Ru Последствия экологической катастрофы на Ангаре будут контролировать. Фото: Вести.Ru
Особенно следят за показателями на водозаборе Братска. В адрес мэров пострадавших районов направлены письма об усилении контроля за состоянием прибрежных территорий. Рыбу из Братского водохранилища следует покупать только в официальных торговых точках.

- Нужно исследовать зоопланктон, иловые отложения. Все это позволит сделать вывод о том, какой реальный ущерб нанесен сегодня Иркутской области. С точки зрения не только возможности употреблять рыбу, но и экологических последствий катастрофы, - говорит руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области Борис Самарский.

- Огромное количество дизтоплива, которое попало в реку, естественно никуда не делось. Та незначительная часть, которую смогли собрать аварийные службы, собрана. Какая-то часть лежит еще на дне. Поэтому периодически вымывание вот этих пятен будет продолжаться. Мы для этого и ведем мониторинг, - говорит руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин.

Последние новости

Популярные новости