Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в Новой Зеландии

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в Новой Зеландии

07/07/2012 12:30 / 👁 885 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в районе острова Северный в Новой Зеландии, сообщает в субботу сайт Геологической службы США.По данным службы, подземные толчки были зафиксированы в 12.50 по местному времени (04.50 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 88,5 километров. Эпицентр располагался в 22 километрах от города Туранги.Сообщений о жертвах и разрушения не поступало. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в районе острова Северный в Новой Зеландии, сообщает в субботу сайт Геологической службы США.

По данным службы, подземные толчки были зафиксированы в 12.50 по местному времени (04.50 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 88,5 километров. Эпицентр располагался в 22 километрах от города Туранги.

Сообщений о жертвах и разрушения не поступало.

В середине февраля 2011 года во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчёрче произошло разрушительное землетрясение, которое почти полностью сравняло с землей центральную часть города. Были разрушены многие здания, центральный собор, несколько районов стали непригодны для проживания. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в непосредственной близости от города. Очаг подземных толчков залегал на глубине четырех километров. Землетрясение унесло жизни 147 человек. Сумма экономического ущерба оценивается примерно в 15 миллиардов долларов.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости