Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Буревестники заботятся о птенцах, не обращая внимания на их возраст

Буревестники заботятся о птенцах, не обращая внимания на их возраст

06/07/2012 13:35 / 👁 1547 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы сберечь силы для миграции, буревестники-родители выкармливают птенцов строго определённое время, не обращая внимания на то, готов ли птенец к концу этого срока покинуть гнездо. По мере взросления птенца буревестники-родители всё меньше внимания обращают на его пищевые запросы. К тому моменту, когда птенец оперяется, взрослые птицы перестают о нём заботиться. Птенец буревестника (фото phunction). Птенец буревестника (фото phunction).
Чтобы сберечь силы для миграции, буревестники-родители выкармливают птенцов строго определённое время, не обращая внимания на то, готов ли птенец к концу этого срока покинуть гнездо.

По мере взросления птенца буревестники-родители всё меньше внимания обращают на его пищевые запросы. К тому моменту, когда птенец оперяется, взрослые птицы перестают о нём заботиться. При этом у самого птенца резко поднимается уровень гормона кортикостерона.

Казалось бы, тут всё взаимосвязано: родители заботятся о потомстве, пока птенец не сможет летать. Но, как выяснили зоологи из Университета Лидса (Великобритания), в действительности взрослые птицы и растущий птенец живут по собственным, независимым друг от друга биологическим часам.

Буревестники не помнят своих птенцов "в лицо", они просто возвращаются к одному и тому же гнезду. Это позволило учёным поменять разновозрастных птенцов у разных пар буревестников и посмотреть, учтут ли родители изменившийся возраст потомства. Оказалось, взрослые птицы начинают меньше кормить детёнышей, начиная с 60-го дня. Это касалось обоих родителей и не зависело от действительного возраста птенца.

С другой стороны, уровень кортикостерона у птенцов резко повышался где-то около 70-го дня, к тому моменту, когда они полностью оперялись. И это опять-таки не зависело от степени родительской заботы: как бы хорошо или плохо молодые птицы ни питались, готовность к полёту определялась гормональными часами, подчинявшимися собственному ритму.

Результаты исследования зоологи опубликовали в журнале Behavioural Ecology.

У других птиц всё не так: родители выкармливают птенцов до того момента, когда они будут готовы покинуть гнездо. Но буревестники (и вообще морские птицы) вынуждены периодически мигрировать на огромные расстояния. Слишком долгая забота о потомстве может привести к тому, что взрослые птицы ослабнут перед долгим перелётом. В результате родителям приходится выбирать между тщательным выкармливанием конкретного птенца и возможностью успешно совершить миграцию и в будущем произвести новое потомство. Как можно понять, выбирают они второе.

Последние новости

Популярные новости