Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбу с "привкусом нефти" обнаружили иркутские ветеринары в Ангаре

Рыбу с "привкусом нефти" обнаружили иркутские ветеринары в Ангаре

05/07/2012 18:02 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Концентрация нефтепродуктов в рыбе в Ангаре ниже по течению от места апрельского розлива дизтоплива, в пять-десять раз выше, чем в образцах рыбы из непострадавших районов, говорится в сообщении областного правительства.В результате незаконной врезки в трубопровод Росрезерва 25 апреля текущего года в Ангару попало свыше 300 тонн дизтоплива. Река Ангара. Фото: http://mos-holidays.ru Река Ангара. Фото: http://mos-holidays.ru
Концентрация нефтепродуктов в рыбе в Ангаре ниже по течению от места апрельского розлива дизтоплива, в пять-десять раз выше, чем в образцах рыбы из непострадавших районов, говорится в сообщении областного правительства.

В результате незаконной врезки в трубопровод Росрезерва 25 апреля текущего года в Ангару попало свыше 300 тонн дизтоплива. При ликвидации ЧС на несколько дней были остановлены водозаборы располагавшихся ниже по Ангаре населенных пунктов. По предварительным оценкам, сумма экологического ущерба превышает 500 миллионов рублей.

"Вся рыба, поступающая на прилавки магазинов и рынки Иркутской области, проходит тщательный санитарный контроль и может употребляться в пищу. Рыбу, выловленную любителями и имеющую неустранимый ни при каких технологических обработках привкус и запах нефти, употреблять в пищу не рекомендуется", - предупреждают региональные власти.

Директор иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Александр Аблов, слова которого приводятся в сообщении, сообщил, что специалисты провели анализ 33 проб рыбы, доставленной с водоемов Братского, Балаганского, Нукутского, Усть-Удинского, Иркутского, Усольского, Тулунского районов Иркутской области сразу после происшествия.

В пробах рыб, отобранных в контрольном водоеме, находящемся выше по течению от места инцидента, за Иркутской ГЭС, концентрация нефтепродуктов в пять-десять раз ниже, чем в образцах, отобранных на Ангаре в пределах Балаганского, Усть-Удинского и Нукутского районов.

По информации Росрыболовства, в настоящее время основания для запрета промышленного и любительского рыболовства в Братском водохранилище нет. Специалисты службы по охране и использованию животного мира ведут мониторинг ситуации во всех районах, которые могло затронуть загрязнение Ангары.

По данным мониторинга Россельхознадзора, с момента попадания в Ангару большого объема дизельного топлива и по настоящее время на пострадавшей площади водоемов и прибрежных зон случаев массовой гибели рыбы, птиц или животных не зафиксировано.

Ситуация с ликвидацией последствий розлива нефтепродуктов в Братском водохранилище Ангары находится под контролем комплексной группы мониторинга ситуации, созданной правительством Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости