Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены, возможно, древнейшие образцы животных

Обнаружены, возможно, древнейшие образцы животных

03/07/2012 15:39 / 👁 1208 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Извержение вулкана, случившееся около 579 млн лет назад, похоронило самые ранние образцы известных науке животных, полагают исследователи из университетов Оксфорда и Кембриджа (Великобритания), а также Мемориального университета Ньюфаундленда и Лабрадора (Канада). «Детёныш» рангеоморфа Charnia длиной 17 мм. Обратите внимание на то, как хорошо сохранились «ветви». (Фото OU / Jack Matthews.) «Детёныш» рангеоморфа Charnia длиной 17 мм. Обратите внимание на то, как хорошо сохранились «ветви». (Фото OU / Jack Matthews.)


Животные относятся к таинственному эдиакарскому периоду (635-542 млн лет назад), когда на Земле появились первые сложные многоклеточные организмы.

В горных породах экологического заповедника Мистейкен-Пойнт Ньюфаундленда учёные обнаружили более ста окаменелостей, в которых им видятся "детёныши" рангеоморфов - довольно странных организмов, живших 550-580 млн лет назад. Внешне последние напоминают то ли папоротники, то ли морские перья, но при ближайшем рассмотрении сильно отличаются от любого сегодняшнего существа.

Эксперты пока не знают, в какое место древа жизни следует вписать рангеоморфов. Поскольку они жили глубоко под толщей океана, где не было света, их нельзя считать растениями, но и всеми характеристиками животных они не обладали. Почему-то их ветвистое тело, помогавшее собирать кислород и питательные вещества, недотянуло до кембрийского периода (488-542 млн лет назад).

Окаменелые "детёныши" имеют менее трёх сантиметров в длину и зачастую не превышают шести миллиметров, то есть во много раз меньше "взрослых" форм, которые могли достигать двух метров.

Если специалистов не подводит воображение, то находка подтверждает идею о том, что около 580 млн лет назад жизнь активно развивалась, экспериментируя с новыми формами. Быть может, "эдиакарский взрыв" в чём-то не уступал кембрийскому.

Результаты исследования появятся в июльском номере издания Journal of the Geological Society.

Последние новости

Популярные новости