Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Информацию об экологии Красноярска можно будет узнать на новом сайте

Информацию об экологии Красноярска можно будет узнать на новом сайте

02/07/2012 19:42 / 👁 1419 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Появился сайт, который будет оповещать красноярцев о состоянии окружающей среды. Об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам сообщили организаторы проекта Сергей Шахматов, директор "Центра реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды края" и Владимир Еремин, руководитель Среднесибирского управления гидрометеослужбы. Красноярск. Фото: http://www.calend.ru Красноярск. Фото: http://www.calend.ru


Жители Красноярска и красноярской агломерации смогут в онлайн-режиме получать информацию о состоянии атмосферного воздуха, радиационной обстановке и сейсмообстановке в столице края и ее окрестностях.

Как рассказал Сергей Шахматов, данные на сайт поступают с 8 постов мониторинга со всего города и городской агломерации и меняются на сайте автоматизировано. В скором времени количество таких постов увеличится до 16. Кроме того, 12 сейсмостанций, 3 из которых расположены в республике Тыва, 3 в Хакасии и 6 в Красноярском крае, оперативно обрабатывают информацию о сейсмообстановке в регионе.

"Четыре раза в сутки проводится сбор проб по содержанию атмосферного воздуха в разных районах города, после чего проводится химический анализ проб, который учитывает уровень опасных веществ в составе воздуха. Все это отражено в таблице на главной странице сайта. Для большей наглядности мы применяем индикаторы цвета, которые демонстрируют, насколько сегодня загрязнен воздух", - пояснил принцип работы экологического проекта Владимир Еремин.

Организаторы надеются, что учет вредных атмосферных выбросов, проводимый на электронном ресурсе, станут учитывать и городские заводы-загрязнители. "Если уровень загрязняющих веществ по нашим данным будет превышать допустимый режим и влиять на неблагоприятные метеорологические условия, заводам так или иначе придется снизить производство до дозволенного с экологической точки зрения уровня", - отметил Еремин.

В дальнейшем на базе проекта будет подготовлена система водных постов, которая будет информировать граждан о состоянии воды в городских реках. Электронная система оповещения населения о состоянии окружающей среды не ограничится сайтом, обещают организаторы. Информацию об экологии и сейсмообстановке в городе и крае, граждане вскоре смогут получать, если подпишутся на смс-рассылку или в терминалах "Газсервиса".

Адрес сайта "Системы оповещения населения о состоянии окружающей среды" - eco.sibnovosti.ru

Последние новости

Популярные новости