Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться

Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться

01/07/2012 18:13 / 👁 1545 / Поделиться:
Согласно данным нового исследования, о котором сообщает сайт ScienceDaily - само присутствие на рабочем месте, если кто-то из коллег подвергается травле наводит многих из нас на мысли об увольнении. Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться. Фото: http://ngs.ru Атмосфера травли на рабочем месте заставляет сотрудников увольняться. Фото: http://ngs.ru
Согласно данным нового исследования, о котором сообщает сайт ScienceDaily - само присутствие на рабочем месте, если кто-то из коллег подвергается травле наводит многих из нас на мысли об увольнении. Канадские ученые - авторы статьи для журнала Human Relations (издательство SAGE), обнаружили, что медсестры которые сами не были объектами травли, но работали в атмосфере, где это происходило, испытывали большее желание уволиться, чем сами жертвы. Это открытие может иметь значительную ценность для организаций, и, кроме того, позволяет исследователям взглянуть на проблему с другой стороны.

Чтобы понять, может ли наличие фактов травли на рабочем месте оказывать негативное влияние на желание работников оставаться в организации, вне зависимости от того, насколько близко они сами с этим сталкиваются, специалисты в области управлению персоналом из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) опросили 357 медсестер в 41 больничном отделении.

Анализ результатов опроса показал, что жертвы травли часто задумывались об уходе. Кроме того, была выявлена взаимосвязь между работой там, где происходила травля и желанием уволиться. Следующим шагом исследователей было провести статистический анализ, чтобы выяснить отношение между намерением сменить место работы и тем, являлся ли респондент жертвой травли. Согласно результатам, оказалось, что связь между желанием уволиться и фактами травли в отделении сильнее для тех, кто редко сам подвергался агрессии, чем для тех, кому приходилось постоянно ее испытывать.

Ряд предшествующих исследований показал сильную взаимосвязь между текучестью кадров и фактами травли в организации, особенно при наличии других возможностей для трудоустройства. С точки зрения администрации, текучесть кадров дорого обходится предприятию. Также, слухи о случаях агрессии могут нанести ущерб его репутации.

По словам авторов, исследование имеет большое значение для теории управления персоналом, поскольку им удалось изучить широкий спектр случаев травли и сделать обобщающие выводы. Кроме того, поскольку исследователи основывались на методе иерархических линейных моделей, им удалось рассмотреть по отдельности влияние прямой травли и атмосферы агрессии на одного и того же респондента, чего не позволяли прежние статистические методы.

"Особенно хотелось бы отметить факт, что мы оказались способны оценить намерение уволиться того или иного сотрудника и по тому, насколько он сам подвергался травле, и по тому, насколько вся атмосфера на рабочем месте проникнута агрессией", - сообщила Марджан Хушманд - один из авторов исследования. - "Это представляет интерес, поскольку считается, что прямой, личный опыт травли должен сильнее влиять на намерения сотрудника, чем то, чему он был свидетелем, или о чем слышал только слухи. Тем не менее, согласно нашему исследованию, прямой и косвенный опыт оказывают на желание уволиться одинаковое влияние".

Авторы предполагают, что кроме того, что многие могут осуждать факты травли, подсознательно они чувствуют свою вину за то, что в то время как коллеги подвергаются агрессии, сами они живут относительно спокойно. Данная работа вносит большой вклад в бурно развивающийся раздел науки, посвященный человеческим отношениям, проливая свет на то, как опыт свидетеля влияет на поведение и самоощущение человека, являющегося частью организации.

"Наша работа позволяет понять, как переживают свой опыт люди, ставшие объектом травли, и подвергает сомнению взгляд на них как на пассивных жертв - слишком уязвимых и слабых, чтобы себя защитить", - говорит Хушманд. - "По нашему мнению, они воспринимают "побег" от травли как средство создать в организации смуту и таким образом нанести ей ущерб, как акт неповиновения".

Последние новости

Популярные новости