Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет на курение введут до ноября

Запрет на курение введут до ноября

30/06/2012 17:21 / 👁 1375 / Источник Кодекс / Поделиться:
Антитабачный закон будет внесен в правительство РФ до ноября текущего года, пишет "Деловой Петербург". Он предполагает радикальное ужесточение борьбы с курением. Наблюдатели согласны с тем, что бороться с курением нужно, но многие из предложенных Минздравом мер считают неадекватными - и предполагают, что исполняться закон будет выборочно. Запрет на курение. Фото :http://www.tourprom.ru Запрет на курение. Фото :http://www.tourprom.ru


Так называемый "антитабачный закон" будет детально проработан в течение лета и внесен в правительство РФ до ноября текущего года. Такое заявление сделала в среду министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщают российские СМИ.

Осенью закон будет вынесен на широкое общественное обсуждение, а также будет обсуждаться с представителями непрофильных министерств, заявила также Скворцова.

Разрабатываемый Минздравом законопроект предполагает поэтапное введение полного запрета на курение в общественных местах, запрета на продажу сигарет в киосках и запрет на открытую выкладку сигарет в магазинах.

Предлагается полностью запретить курение на рабочих местах, внутри и рядом с учебными, медицинскими и спортивными учреждениями, в жилых домах и ресторанах. Через два года курение предлагается запретить также в поездах и самолетах.

Кроме того, предполагается принять ряд мер, стимулирующих рост цен на сигареты, а также начать борьбу против "положительного имиджа" сигарет: запретить демонстрацию процесса курения в театре, кино и на телевидении и запретить табачным кампаниям быть спонсорами спортивных и развлекательных мероприятий, а также участвовать в благотворительной деятельности.

Этот законопроект уже рассматривался правительством весной, однако был возвращен на доработку, поскольку Минздраву не удалось согласовать его с рядом министерств, включая Минфин и министерство промышленности и торговли.

Ранее с громкими заявлениями на тему борьбы с курением выступил также главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он предложил размещать на пачках с сигаретами устрашающие снимки внутренних органов курильщиков. Блогеры в ответ иронически предложили для вящего устрашения размещать на пачках сигарет фотографии самого Онищенко.

Интересно, что в Госдуме в начале лета пообещали разработать свой вариант законопроекта о борьбе с курением, еще более жесткий, чем предложенный Минздравом. Законопроект министерства некоторые депутаты посчитали чересчур мягким и неспособным победить курение в России.

В частности, депутаты предлагают ввести полный запрет рекламы сигарет, обязать табачные кампании печатать на пачках полные данные о содержании всех веществ, ужесточить наказания за продажу сигарет несовершеннолетним.

Так или иначе до конца 2012 года какой-то вариант законопроекта будет принят правительством, поскольку на этот счет существует специальный указ Владимира Путина.

Эксперты относятся к антитабачной законотворческой деятельности чиновников и депутатов довольно скептически. Никто не спорит с тем, что курение - серьезная проблема для России: каждый год от причин, прямо или косвенно связанных с сигаретами, умирает более 300 тысяч россиян.

Однако, во-первых, далеко не все предлагаемые чиновниками и депутатами меры адекватны, и во-вторых, есть мнение, что в России по традиции жесткость закона будет смягчаться необязательностью его исполнения.

В частности, неясно, кому станет хорошо от запрета курения в жилых домах, ресторанах и поездах. Такие меры могут только усложнить жизнь курильщикам. Не говоря уже о том, что выполнение запрета на курение у себя дома вызывает очень большие сомнения.

Основные усилия надо направить на борьбу с продажей сигарет несовершеннолетним и на то, чтобы оградить от сигаретного дыма тех, кто не хочет им дышать, считают наблюдатели. Некоторое количество законов на эту тему уже существует, но исполняются они не в полной мере. Та же участь, вероятно, ждет и новые инициативы.

При этом некоторые другие меры, предлагаемые Минздравом и депутатами, эксперты одобряют: в частности, речь идет о запрете рекламы табака и о запрете открытой выкладки сигарет в магазинах. Совершеннолетние граждане страны, которые хотят наносить вред своем здоровью посредством курения, должны иметь возможно это делать, но только не мешая этим всем остальным, суммируют наблюдателям.

Бизнесмены также относятся к антитабачным инициативам скептически. Если возможность курения в ресторанах серьезно ограничат, это плохо скажется на бизнесе, отмечает владелец компании "Свои в городе" Леонид Гарбар. "Люди будут выходить на улицу, всем будет некомфортно и неудобно. Вообще надо посмотреть, сколько времени человек проводит в ресторане, какую часть своей жизни? Не такую уж и большую. Может быть, бороться с курением не только в ресторанах, но и где-то еще?", - говорит Гарбар.

Оптимальным для бизнеса была бы возможность самим принимать решение, какой величины должен быть зал для курящих и какой - для некурящих, отмечает совладелец компании "Общепит-СПб" Антон Мухин. В зависимости от того, на какую аудиторию рассчитан ресторан, его владелец сможет решить, какой зал должен быть больше и насколько.

В свою очередь и клиент сможет (как он может и сейчас) выбирать, в какой ресторан ему идти. Полный же запрет, разумеется, скажется на бизнесе негативно, целесообразнее было бы бороться с продажей сигарет в киосках и с продажей их несовершеннолетним, говорит Мухин.

Последние новости

Популярные новости