Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ливни превратили забайкальские деревни в Венецию

Ливни превратили забайкальские деревни в Венецию

30/06/2012 16:00 / 👁 1163 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Забайкалье в результате сильных ливней затоплено около 20 деревень, уровень воды в реках поднялся больше, чем на метр. Поток смыл мост, так что несколько населенных пунктов отрезало от внешнего мира. Прогноз синоптиков неутешительный: в крае снова ждут дожди.За последние несколько суток звук работающего насоса в доме Гусляковых уже стал привычным. Ливни превратили забайкальские деревни в Венецию. Фото: Вести.Ru Ливни превратили забайкальские деревни в Венецию. Фото: Вести.Ru
В Забайкалье в результате сильных ливней затоплено около 20 деревень, уровень воды в реках поднялся больше, чем на метр. Поток смыл мост, так что несколько населенных пунктов отрезало от внешнего мира. Прогноз синоптиков неутешительный: в крае снова ждут дожди.

За последние несколько суток звук работающего насоса в доме Гусляковых уже стал привычным. Агрегаты, которые раньше использовались только для подачи питьевой воды, теперь с утра до вечера качают грязную воду из огорода, а по подворью ходить можно только в резиновых сапогах.

Все началось в понедельник с ливня, который не прекращался в течение пяти часов. Вода в реке Алеур, обычно мелкой и спокойной, прибывала прямо на глазах. Буквально за пару часов уровень воды с 80 сантиметров достиг двухметровой, а кое-где и трехметровой отметки. Пришлось срочно принимать меры.

Масштабы нанесенного ущерба администрации района еще предстоит выяснить и оказать посильную помощь населению, пострадавшему от наводнения. Так, село Бушулейна трое суток оказалось отрезанным от внешнего мира, так как мощный поток воды на пути к деревне снес водопропускные сооружения. В селе затопило 21 дом, огороды и надворные постройки буквально плавали в воде, 65 человек были эвакуированы в безопасную зону. Трое суток жители не могли выбраться из деревни, пока не было налажено транспортное сообщение для доставки продуктов и предметов первой необходимости.

Сейчас каждый пострадавший поселок и каждый пострадавший дом взяты под особый контроль. Ситуация в районе стабилизировалась, реки постепенно возвращаются в прежнее русло. Жители пострадавших сел надеются, что таких сюрпризов "по-венециански" нынешнее лето больше не принесет. Тем временем, в ближайшие дни синоптики вновь ожидают дожди.

Последние новости

Популярные новости