Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приведут в порядок "кухню погоды" - остров Белый

Экологи приведут в порядок "кухню погоды" - остров Белый

30/06/2012 15:19 / 👁 1892 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Ямале готовится экологическая революция. Власти округа разрабатывают программу по очистке острова Белый от промышленного мусора. Десятки гектаров природного заказника захламлены проржавевшими бочками из-под топлива и списанной техникой - наследием работавших здесь военных и геологов. Финансировать уборку будет не только государство: к участию привлекут и частный капитал. Экологи приведут в порядок "кухню погоды" - остров Белый. Фото: Вести.Ru Экологи приведут в порядок "кухню погоды" - остров Белый. Фото: Вести.Ru


Остров Белый - самая северная точка Ямала. Это место называют кухней погоды: каждые три часа отсюда передают в Москву данные о влажности, температуре и давлении. И только здесь также часто, как за термометр, метеорологи берутся за ружье.

"Вот сейчас ходили в тундру, пришлось идти с винтовкой, потому что медведь ходит. Долго его не было, а тут взял и пришел. Слава Богу, не встретился", - рассказывает заместитель директора Института криосферы земли сибирского отделения РАН Дмитрий Дроздов.

Чужие здесь не ходят, а своих мало. На площади в две тысячи квадратных километров работают всего четыре человека. Раз в год им привозят еду и солярку для генератора.

"Яблоки в этом году хорошие привезли - полгода их ели. Буквально на днях доедали последние. И, конечно, здесь очень не хватает фруктов, ягод всяких лесных, вкусняшек. Я, например, очень скучаю по сметане", - признается техник-метеоролог полярной морской станции им. М. В. Попова Надежда Баранова.

Скоро скучать не придется. Остров ждут перемены, пока, правда, косметические. Аборигены ведь его и Белым-то не называют, чаще Ржавым. Не из-за тундровой растительности, а из-за тысяч бочек разбросанных повсюду. Этот кусок Арктики вообще похож на одну огромную свалку.

"К сожалению, немножко это все находится в запустении, и самое страшное это то, что мы видим экологическую катастрофу", - констатирует заместитель губернатора Ямало-Ненецкого АО Александр Мажаров.

Почти три километра вдоль протоки Рагозина - сплошной хлам. Чтобы его вывезти понадобятся сотни волонтеров - помощь предлагали иностранцы. Китайцы на каждую бочку готовы выделить аж двух специалистов, но встретили вежливый отказ: ведь это не просто остров, а святилище духов - хранителей ямальских ненцев.

Потомственный рыбак и оленевод Паша Атаман легко изъясняется на смеси англо-русского. Шутит, мол, а еще думают, что ненцы - народ не прогрессивный, и гордо показывает прописку.

"Вся тундра моя прописка! Я могу жить где захотел,где мне душе нравится", - хвастается Атаман.

Сейчас его душе угодно жить на берегу реки. Здесь он и поставил свои апартаменты. Место под чум выбирал такое, чтобы и телевизор показывал, и телефон ловил. Для таких как Паша на острове Белый будут строить фактории - пункты для скупки добычи охотников и для снабжения их всем необходимым - от хлеба до sim- карт.

Это плавучая фактория. Вера с мужем здесь и шкиперы, и приемщики рыбы. Работа вахтовая - полгода вокруг них будет сплошная вода. Номера пока пустуют, лед сошел недавно.

"У нас работа ведь есть своя. Когда прохладно - мы печку топим, а еще уборка, стирка, готовка. Так что время быстро проходит", - рассказывает шкипер-приемщик брандвахты Вера Токарева.

Здесь время проходит даже не быстро а как-то по особенному незаметно - в августе размеренную жизнь метеорологов, рыбаков и медведей нарушит экологический десант. В глубоком Заполярье начнется небывалая уборка. Осталось дождаться, когда Обская губа освободится ото льда.

Последние новости

Популярные новости