Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В целях совершенствования законодательства Минприроды России подготовило изменения в Правила охоты

В целях совершенствования законодательства Минприроды России подготовило изменения в Правила охоты

30/06/2012 14:37 / 👁 1334 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Соответствующий документ, утверждённый приказом Минприроды России, вступил в силу 15 июня 2012 г. Ряд природоохранных и общественных организаций выступил с критикой отдельных пунктов документа, считая, что с введением новых правил появилась возможность вести браконьерскую охоту с применением воздушных судов и автотранспорта. Охота. Фото: http://www.chelsi.ru Охота. Фото: http://www.chelsi.ru


Однако, ответственность за незаконную охоту с применением механических транспортных средств, установлена 258 статьей Уголовного кодекса РФ.

Учитывая мнение экологической общественности, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение профильному Департаменту Минприроды России внести изменения в Правила охоты. Согласно видимым изменениям будет запрещено использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.

В остальном ограничительные нормы Правил охоты принципиально не изменяются и нацелены на сохранение и приумножение охотничьих животных. Общая направленность нового документа сохраняет преемственность с Правилами охоты 1988 года, к которым привыкли многие охотники со стажем.

С проектом приказа, предусматривающим внесение изменений в Правила охоты, можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России.

Последние новости

Популярные новости