Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные проводят мониторинг птиц в Ненецком округе

Учёные проводят мониторинг птиц в Ненецком округе

29/06/2012 18:01 / 👁 1376 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
С июня по август 2012 года орнитологи из России, Германии и Голландии будут изучать популяции птиц на острове Колгуев в Баренцевом море. Колгуев находится в 150 километрах от окружного центра НАО - Нарьян-Мара. Практика изучения птиц здесь началась ещё в 2006 году. Учёные проводят мониторинг птиц в Ненецком округе. Фото: forum.guns.ru Учёные проводят мониторинг птиц в Ненецком округе. Фото: forum.guns.ru
С июня по август 2012 года орнитологи из России, Германии и Голландии будут изучать популяции птиц на острове Колгуев в Баренцевом море.

Колгуев находится в 150 километрах от окружного центра НАО - Нарьян-Мара. Практика изучения птиц здесь началась ещё в 2006 году. Тогда российские орнитологи принимали участие в исследованиях и обработке данных по состоянию птичьих популяций в рамках международного проекта "Экора - Комплексный экосистемный подход к сохранению биоразнообразия в российской Арктике".

"В этом году учёным предстоит заниматься изучением плотности и успешности гнездования птиц, а также влияющих на них факторов. Главная цель мониторинга - исследование гнездовых популяций гусей", - сообщил ИА "Двина-Информ" ведущий консультант окружного отдела международных и межрегиональных связей Сергей Кунгурцев.

В октябре этого года в Нарьян-Маре пройдёт третья международная научно-практическая конференция "Экологическое состояние Печорского региона - "Эко Печора - 2012".

Цель конференции - оценить современное экологическое состояние территории Ненецкого автономного округа и прилегающей акватории Печорского моря, найти пути по снижению экологических рисков.

Участники конференции обсудят экологические риски при осуществлении хозяйственной деятельности в регионе, развитие системы государственного управления в области охраны окружающей среды.

Помимо этого учёные рассмотрят проблемы, связанные с осуществлением мониторинга экологического состояния региона, традиционное природопользование и перспективы его развития, а также обеспечение безопасности при морской транспортировке углеводородного сырья.

Последние новости

Популярные новости