Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фастфуд вреднее животных жиров

Фастфуд вреднее животных жиров

29/06/2012 16:19 / 👁 1079 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Питание, основанное на американском фастфуде, может привести к большему воспалению, вызванному ожирением, чем диета с обилием животных жиров. Такой вывод сделали учёные из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США). Еда и здоровье на скорую руку (фото Envision /Corbis). Еда и здоровье на скорую руку (фото Envision /Corbis).


В ходе исследования анализировалась воспалительная реакция у крыс, которых держали на разном питании: контрольной диете, высокожировой с обилием свиного сала и фастфудной, состоящей из бедных питательными веществами закусок вроде салями, шоколада, печенья и чипсов. Последний стиль питания содержал много ингредиентов, связанных с повышенным риском заболевания коронарной артерии, инсульта и диабета второго типа, - это насыщенные жиры, трансжиры, натрий и холестерин. Кроме того, эта диета почти не включала защитных питательных веществ, таких как пищевые волокна.

О том, что ожирение может вызывать воспалительные процессы в жировой ткани, известно давно, но нынешняя работа одной из первых показала, что фастфуд способен на резкие трансформации в определённых метаболитах - промежуточных продуктах обмена веществ. И эти изменения могут быть ответственны за ожирение, связанное с воспалением, повышение устойчивости к инсулину, а также за развитие метаболического синдрома, то есть комплекса факторов, которые увеличивают риск возникновения заболевания коронарной артерии, инсульта и диабета второго типа.

Авторы работы считают, что открытые ими биомаркеры могут пригодиться в будущих исследованиях с участием людей.

Результаты исследования опубликованы в веб-журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости