Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Низкогликемическая диета, её эффективность и сравнение с другими типами диет

Низкогликемическая диета, её эффективность и сравнение с другими типами диет

28/06/2012 20:12 / 👁 4245 / Поделиться:
Новое исследование, опубликованное 26 июня в Журнале американской Медицинской ассоциации, бросает вызов понятию "калория есть калория". Низкогликемическая диета. Фото: http://fitfan.ru Низкогликемическая диета. Фото: http://fitfan.ru
Исследование во главе с заместителем директора, доктором философии, Кэрой Эббелинг и Дэвидом Людвигом, директором Нового Центра Профилактики Тучности Фонда Баланса Бостонской Детской Больницы, занимается поиском диет, которые уменьшают скачок уровня глюкозы в крови после еды, то есть понижают гликемический индекс. Сообщает портал ScienceDaily.

Возвращение веса часто связано с ослаблением мотивации или нарушением соблюдения диеты и выполнения определенного комплекса физических упражнений. После потери веса, норма сжигаемых организмом калорий (энергетические расходы) уменьшается, отражая замедление метаболизма. Более низкие энергетические расходы приводят к затруднению поддержания веса. Это объясняет, почему люди склонны возвращать потерянный вес.

Предыдущее исследование Эббелинг и Людвига показало преимущества низкогликемической диеты для потери веса и профилактики диабета, но эффекты этих диет на поддержание веса не были хорошо изучены. Много людей могут похудеть в течение нескольких месяцев, но большинство испытывает затруднения в плане поддержания веса на этом новом уровне. Согласно данным из Обзора Экспертизы Общественного здравоохранения и Пищи (1999-2006), только один из шести человек может сохранить достигнутый уровень потери десяти процентов веса в течение 1 года. Одно из объяснений такого слабого долгосрочного результата состоит в том, что потеря веса вызывает биологическую адаптацию: определенное снижение в энергетических расходах и увеличение голода.

Исследование предполагает, что низкогликемическая диета более эффективна, чем обычные подходы в сжигании калорий. "Мы нашли, что вопреки пищевой догме все калории не созданы равными. Суммарное количество калорий сжигаемых на диете с низким содержанием жира, по сравнению с диетой с низким содержанием углеводов, будет равняться числу калорий, как сожженных за час физической активности умеренной интенсивности"- говорит Людвиг.

Каждый из 21 взрослого участника исследования (возрасты 18-40) сначала должен был потерять 10 - 15 процентов их массы тела, и после стабилизации веса, прекратить соблюдение диеты. Велось строгое наблюдение за тем, как каждая диета затронула всех участников.

Диета с низким содержанием жира, которая уменьшает диетический жир, придающая особое значение продуктам из цельного зерна, а также множеству фруктов и овощей, поставляет 60 процентов калорий от углеводов, 20 процентов от жира и 20 процентов от белка. Низкогликемическая диета, составленная из минимально обработанного зерна, овощей, здоровых жиров, бобов и фруктов, поставляет 40 процентов калорий от углеводов, 40 процентов от жира и 20 процентов от белка. Бедная углеводами диета, смоделированная после Диеты Аткинса, поставляет 10 процентов ежедневных калорий от углеводов, 60 процентов от жира и 30 процентов от белка.

Исследование использовало современные методы. Например, метод с использованием стабильных изотопов, чтобы измерить расходы энергии участников при соблюдении каждой диеты.

Каждая из этих трех диет находилась в пределах нормального здорового диапазона: 10 - 35 процентов ежедневных калорий поставляемых от белка. Очень бедная углеводами привела к самому значительному увеличению скорости метаболизма, но с одной оговоркой: эта диета увеличивает уровень кортизола в крови, что может способствовать развитию устойчивости к инсулину и сердечно-сосудистым заболеваниям. Диета с низким содержанием медленных и быстрых углеводов также подняла уровни C-реактивного белка, что также может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается диеты с низким содержанием жира, которая традиционно рекомендуется американским правительством и Сердечной Ассоциацией, в условиях эксперимента она привела к значительному уменьшению энергетических расходов и устойчивости к инсулину.

В конечном счете, успешное поддержание достигнутого результата в плане потери лишнего веса требует, чтобы поведенческие составляющие и условия окружающей среды облегчили долгосрочное соблюдение той или иной диеты.

Последние новости

Популярные новости