Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Производство биотоплива из древесных отходов наладят в Коми

Производство биотоплива из древесных отходов наладят в Коми

26/06/2012 20:47 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Коми намерены вложить 57 миллионов рублей в ближайшие два года в модернизацию систем теплоснабжения районов на основе биотоплива в виде топливных гранул и брикетов, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми. Производство биотоплива из древесных отходов. Фото: http://www.biznes-portal.com Производство биотоплива из древесных отходов. Фото: http://www.biznes-portal.com


По поручению главы республики Вячеслава Гайзера правительство Коми разработало проект региональной программы "Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства тепловой, электрической энергии и горячей воды на 2013-2014 годы в Коми".

"Программа предусматривает разработку технико-экономических обоснований модернизации систем теплоснабжения населенных пунктов на основе использования различных видов биотоплива и популяризацию использования топливных гранул и брикетов для производства тепла. На эти цели планируется заложить в бюджет республики 57 миллионов рублей", - сообщает пресс-служба.

По данным правительства Коми, на предприятиях лесопереработки ежегодно, согласно статистике, образуется около 600 тысяч тонн древесных отходов, реально же - около полутора миллионов. Один из основных вариантов их эффективного использования - переработка в качестве топлива для генерации энергии.

"Благодаря новой программе в Коми удастся включить в хозяйственный оборот дополнительно более 420 тысяч тонн древесных отходов, создать мощности по выпуску биотоплива в объеме 55 тысяч тонн, дать толчок развитию производства тепловой и электроэнергии..." - отметил заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж.

Власти Коми убеждены, что помимо нарастающих проблем с отходами одним из актуальных вопросов у лесозаготовителей республики является реализация низкосортной древесины. Запуск программы дает надежду на решение проблемы.

Последние новости

Популярные новости