Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцинация домашних питомцев сократит случаи бешенства в РФ - Онищенко

Вакцинация домашних питомцев сократит случаи бешенства в РФ - Онищенко

26/06/2012 18:07 / 👁 992 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вакцинация домашних питомцев, а также снижение численности бродячих животных, в том числе за счет кастрации, позволит снизить риск распространения бешенства в РФ, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Геннадий Онищенко. Фото: http://ppblog.ru Геннадий Онищенко. Фото: http://ppblog.ru
Вакцинация домашних питомцев, а также снижение численности бродячих животных, в том числе за счет кастрации, позволит снизить риск распространения бешенства в РФ, считает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным управления Роспотребнадзора по Московской области, за пять месяцев 2012 года обращаемость населения региона к врачам из-за укусов животными возросла на 12,4% (10,521 тысячи - за пять месяцев 2012 года и 9,357 тысячи - за пять месяцев 2011 года).

При этом количество очагов бешенства животных за пять месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросло в 1,7 раза. В этом году зарегистрировано 156 случаев в 33 муниципальных образованиях, в прошлом - 93 случая в 25 муниципальных образованиях, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Беда бродячих стай

Онищенко отметил, что в Москве живет в среднем порядка 40 тысяч бродячих собак. "Эта когорта может заразиться (бешенством) от дикой природы, и она для нас более опасна. Это тот ускоритель процесса передачи (вируса бешенства) от дикой природы человеку", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

По его словам, необходимо принимать ряд мер, чтобы снизить риск заражения бешенством бродячих животных, а также домашних питомцев, которых горожане берут с собой на дачные участки.

"Что касается домашних животных, тут проще. Вакцинировать - и все будет нормально. Что касается бродячих собак, их тоже надо вакцинировать. Конечно, нужно регулировать их поголовье, в том числе и с помощью кастрации, потому что размножаться они не должны в городе. Это анормальная ситуация", - сказал Онищенко во вторник на брифинге в Москве.

Главный санитарный врач также подчеркнул, что люди, которые бросают своих домашних животных, поступают "бесчеловечно и аморально".

"Это показатель нашей низкой нравственности, низкой культуры по отношению к окружающему миру, когда мы бросаем животных", - сказал он.

Дикие и опасные

Онищенко напомнил, что на европейской части России вирус бешенства в природе циркулирует в основном среди лис и енотовидных собак. "Причина (распространения бешенства среди диких животных) простая. Не проводится санация дикой природы. Этим должны заниматься лесники, ветеринары", - сказал он.

Онищенко советует избегать контактов с дикими животными, следить, чтобы дети не подходили к ним. "Если на территорию поселка, двора забегает дикое животное, белка, лиса, - 100% это больное животное. Это одна из особенностей - больное животное людей не боится. Это надо четко знать, а не пытаться с ним заигрывать, гладить его", - предупредил главный санитарный врач.

Онищенко также подчеркнул, что если контакт все же был, и слюна животного попала на кожу, либо животное поцарапало человека, необходимо немедленно обратиться к врачу.

"Если оно (дикое животное) проконтактирует с вашим непривитым домашним животным, считайте, что вы его потеряли. Его лучше сразу умертвить, это будет гуманно по отношению к нему, потому что оно обязательно заболеет", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости