Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последний самец редкого вида черепахи умер на Галапагосских островах

Последний самец редкого вида черепахи умер на Галапагосских островах

25/06/2012 14:35 / 👁 1222 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Черепаха по кличке Одинокий Джордж, которая считалась последним представителем подвида Абингдонская слоновая черепаха, обнаружена мертвой в заповеднике на острове Санта-Крус в архипелаге Галапагосских островов, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.Ученые нашли Одинокого Джорджа в декабре 1972 года на острове Пинта. Свое имя он получил в честь американского актера Джорджа Гобеля. Одинокий Джордж. Фото: http://life.ru Одинокий Джордж. Фото: http://life.ru
Черепаха по кличке Одинокий Джордж, которая считалась последним представителем подвида Абингдонская слоновая черепаха, обнаружена мертвой в заповеднике на острове Санта-Крус в архипелаге Галапагосских островов, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ученые нашли Одинокого Джорджа в декабре 1972 года на острове Пинта. Свое имя он получил в честь американского актера Джорджа Гобеля. Позднее черепаха была перевезена на другой остров архипелага. Джордж содержался в неволе на исследовательской станции имени Чарльза Дарвина на Галапагосских островах.

На протяжении десятков лет ученые пытались получить потомство от союза Одинокого Джорджа и галапагосских черепах других подвидов, однако сделать этого так и не получилось. Однажды самка галапагосской черепахи после спаривания с Джорджем отложила яйца, однако детеныши так и не вылупились.

По данным сайта elcomercio.com, черепаху обнаружил смотритель рептилии Фаусто Ллерена (Fausto Llerena).

На момент смерти Одинокий Джордж весил 88 килограмм, а его длина составляла более 180 сантиметров. Черепаха не была слишком старой - возраст Джорджа составлял примерно 100 лет. Ранее сообщалось, что черепахи этого вида могут сохранять способность к воспроизводству до возраста 200 лет.

Предполагается, что причиной смерти стали характерные для таких черепах заболевания сердца, однако более точная информация будет доступна после проведения вскрытия.

Пользователи сети микроблогов Twitter скорбят в связи с кончиной Одинокого Джорджа - слова сочувствия и соболезнования с хэштегом #SolitarioGeorge появляются в сети на французском, английском и испанском языках.

Гигантские галапагосские черепахи могут весить до четырехсот килограммов и достигать 1,8 метра в длину. Слоновые черепахи были полностью истреблены на Галапагосских островах около 150 лет назад. По документальным источникам, китобои забрали с островов несколько миллионов особей в качестве провизии. Моряки называли черепах "живыми консервами" из-за того, что те могли долго жить в трюме корабля без пищи и воды.

Галапагосские острова расположены в Тихом океане и принадлежат государству Эквадор. Зона Галапагосских островов является местом обитания многих уникальных видов, в том числе гигантских черепах, игуан, некоторых видов птиц и других животных.

Как считают ученые, наблюдения за галапагосскими черепахами стали отправной точкой для Чарльза Дарвина в создании теории эволюции путем естественного отбора. Во время путешествия по этим островам ученый заметил, что панцири черепах с разных островов имеют различия в форме.

Последние новости

Популярные новости