Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде стремительно сокращается численность императорских пингвинов

В Антарктиде стремительно сокращается численность императорских пингвинов

22/06/2012 21:18 / 👁 3774 / Поделиться:
Ученые из института Океанографии Вудс Хоул (WHOI) при поддержке Национального центра атмосферных исследований (NCAR) провели исследование по изучению колонии императорских пингвинов, обитающих на Земле Адели в Антарктиде. Императорские пингвины. Фото: http://animalbox.ru Императорские пингвины. Фото: http://animalbox.ru
Как выяснили исследователи, численность императорских пингвинов стремительно сокращается и к концу XXI века может составить лишь 500-600 пар против 3 000 пар, обитающих сегодня в этом регионе.

Более того, ученые обнаружили, что одна из больших колоний императорских пингвинов, обитающих на востоке Антарктического полуострова, вовсе перестала существовать. Ученые объясняют это тем фактом, что в этом регионе существенно уменьшилось количество льда.

В ходе исследования ученые использовали компьютерную модель изменения климата в этом регионе Антарктиды, а также специально разработанную модель изменения численности популяции императорских пингвинов. Специалисты так же предположили, каким образом таяние льда повлияет на количество кладок пингвинов в течение года, на инкубационный период и начальный этап развития птенцов, а также на продолжительность внебрачного периода.

Сокращение численности императорских пингвинов ученые объясняют довольно просто: все дело в том, что в начале сезона размножения пингвинов во многих регионах Антарктиды исчезает лед, а поэтому пингвинам просто негде откладывать свои кладки. Так же уменьшение популяции императорских пингвинов вызвано сокращением пищи для пингвинов (планктона, рыбы, кальмаров и др.).

Императорский пингвин (лат. Aptenodytes forsteri) - самый крупный из современных видов семейства пингвиновых. Вместе с королевским пингвином относится к роду императорских пингвинов (Aptenodytes). Императорский пингвин - один из всего лишь двух видов пингвинов, живущих непосредственно на Антарктическом континенте: летом свой род здесь продолжают пингвины Адели, а зимой приходит очередь императорских пингвинов, самых крупных среди своих сородичей. Императорского пингвина легко узнать не только по его выдающемуся росту (до 120 сантиметров), но и по черной шапочке на голове, серо-голубой груди, оранжево-желтым щекам и клюву. За годы эволюции эти морские птицы отлично приспособились к жизни в условиях экстремально низких температур. Мудрая природа обеспечила их несколькими слоями теплых прочных перьев, способных выдерживать ледяной ветер, дующий со скоростью более 110 км/час. Кроме того, императорские пингвины - единственные животные, способные размножаться во время антарктической зимы. Так же императорские пингвины являются отличными ныряльщиками - они способны опускаться на глубину более 400 метров.

Последние новости

Популярные новости